Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-03-20

# Items: 1308

Total starting: 118827

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4119
1780. Vaticano. Pío VI. 1 escudo. (Kr. 1216.1) (Dav. 1471). Año VI. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4014
Año 34 (1908). China. Chihli. Kuang hsü. Dinastía Qing. Chin. 1 dólar. (Kr. 73.2). Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3408
(330 d.C.). Constantino I. Constantinopla. AE 15. (Co. 1) (RIC. 21). 1,38 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3047
Reino Escita del Pakistán. Maues (hacia 125-85 a.C.). Kohat. Tetradracma. (CNG. XII, 524 var) (Mitchiner A. &, C. W. 2178). 9,41 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3038
(131-130 a.C.). Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 7094 var) (CNG. IX, 1074). 13,99 grs. Oxidaciones superficiales. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3011
(148-80 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 359). 16,59 grs. Raspadura en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4131
1862. Pío IX. R (Roma). 1 escudo. (Fr. 277). AU. Golpecitos en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4120
1834. Vaticano. Gregorio XVI. Roma. 1 escudo. (Kr. 1315.1) (Dav. 191). Año IV. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3837
Manila. (Cal. 451) (Kr. 138.2). Resello Y.II. bajo corona (De Mey 1001) sobre 8 reales de Perú, Lima 1834 MM. Ex Colección Leunda, Áureo &, Calicó 30/XI/2011, nº 278. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3037
Imperio Seléucida. Seleuco I, Nicator (312-280 a.C.). Tetradracma. (S. 6829 var) (CNG. IX, 12). 16,90 grs. Raspadura en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3798
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). Resello falso de Portugal. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3156
s/d. Octavio Augusto. Macedonia. Filipos. AE 19. (S. GIC. 32) (BMC. V, 23). 5,59 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4017
1980. China. 1 yuan. Juegos Olímpicos de Invierno-Lake Placid'80. Serie de 4 monedas. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3472
Obulco (Porcuna). As. (FAB. falta) (ACIP. falta). 12,60 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4066
1854. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Fr. 578). AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4018
1980. China. 1 yuan. Juegos Olímpicos - Moscú'80. Serie de 4 monedas. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4118
1778. Vaticano. Pío VI. Bolonia. FBF. 50 bolognini. (Kr. 278). Año IIII. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3969
1971. Estado Español. (Cal. 143). Tira de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3788
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3120
(hacia 80 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 380/1). 3,95 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4160
1973 a 1979. Lote de 11 carteritas de la FNMT. A examinar. S/C/Proof.