Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-03-20

# Items: 1308

Total starting: 118827

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4067 Numistats ref: 433247

1854. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573). AU. MBC-. Description
150 EUR Starting
180 EUR Estimate
165 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4068 Numistats ref: 433246

1812. Francia. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 505). AU. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+. Description
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4069 Numistats ref: 433245

1869. Grecia. Jorge I. BB (Estrasburgo). 10 lepta. (Kr. 43). CU. MBC. Description
5 EUR Starting
7 EUR Estimate
5 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4070 Numistats ref: 433244

1883. Grecia. Jorge I. A (París). 20 lepta. (Kr. 44). MBC. Description
5 EUR Starting
8 EUR Estimate
7 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4071 Numistats ref: 433243

1874. Grecia. Jorge I. A (París). 50 lepta. (Kr. 37). MBC-/MBC. Description
3 EUR Starting
5 EUR Estimate
5 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4072 Numistats ref: 433242

1873. Grecia. Jorge I. A (París). 1 dracma. (Kr. 38). MBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4073 Numistats ref: 433241

1911. Grecia. Jorge I. 1 dracma. (Kr. 60). MBC-. Description
3 EUR Starting
5 EUR Estimate
5 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4074 Numistats ref: 433240

1973. Grecia. Constantino II. 20 dracmas. (Kr. 111). CU-NI. S/C. Description
3 EUR Starting
5 EUR Estimate
3 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4075 Numistats ref: 433239

1964. Grecia. Constantino II. B (Kongsberg). 30 dracmas. (Kr. 87). Boda Real. EBC+. Description
5 EUR Starting
8 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4076 Numistats ref: 433238

1918. Jorge V. I (India). 1 libra. (Fr. 1609). AU. EBC-. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
228 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4077 Numistats ref: 433237

1936. 50 céntimos. (Kr. 4a.2). MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4078 Numistats ref: 433236

1818. Inglaterra. Jorge III. 1 corona. (Kr. 675). En el canto: Año de reinado LVIII. En anverso resello con cifras 25. (MBC-). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4079 Numistats ref: 433235

1822. Inglaterra. Jorge IV. 1 corona. (Kr. 680.2). En el canto: Año de reinado: TERTIO. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4080 Numistats ref: 433234

1852. Victoria. 1 libra. (Fr. 387e). AU. Tipo ",escudo",. MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4081 Numistats ref: 433233

1870. Victoria. 1 libra. (Fr. 387i). AU. Tipo ",escudo",. MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
222 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4082 Numistats ref: 433232

1980. Inglaterra. Royal Mint. 5, 2, 1 y 1/2 Libras. (Kr. PS37). AU. En estuche original con certificado. 4 monedas. Proof. Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1625 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4083 Numistats ref: 433231

1807. Italia. Nápoles y Sicilia. José Napoleón. 120 grana. (Kr. 100). Perforación reparada. Rara. (MBC). Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4084 Numistats ref: 433230

1813/03. Italia. Reino de Napoleón. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5 var). AU. Escasa. MBC+. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4085 Numistats ref: 433229

1966. Isabel II. 5 chelines. (Kr. 40). CU-NI. VIII Juegos de la Commonwealth. S/C-. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4086 Numistats ref: 433228

1982. Jamaica. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 96). CU-NI. Mundial de Fútbol'82. S/C. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
2 EUR Realized