Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-03-20

# Items: 1308

Total starting: 118827

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3418
(367-375 d.C.). Valente. Treveri. Siliqua. (S. 109a) (RIC. 27e1). 2,07 grs. Leves grietas radiales. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3029
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Byblos. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3424). 16,99 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4122
1854. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 1 escudo. (Kr. 1336.2) (Dav. 194). Año IX. Golpecitos en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3993
1926. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 48). 700 años de libertad para Lubeck. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3776
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 426). Plata agria. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3491
Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. (Sarqusta). Dirhem. (Tipo Vives 1211 a 1214). Ceca y fecha poco o nada visibles. Lote de 4 piezas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3148
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 57) (Craw. 544/36). 3,52 grs. Contramarca en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3746
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4150
1772 a 1808. Madrid. 2 reales. Lote de 10 monedas, todas diferentes. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3478
Ostur (Villalba del Alcor). Semis. (FAB. 1975). 5,41 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3626
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.11). 4,76 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4109
1899. Suecia. Óscar II. 5 coronas. (Fr. 95). AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3442
Castele (Linares). As. (FAB. 747). 14,24 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3219
(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 398). 3,16 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3838
Manila. (Cal. 451) (Kr. 138.2). Resello Y.II. bajo corona (De Mey 1001) sobre 8 reales de Perú, Lima 1835 MM. Ex Colección Leunda, Áureo &, Calicó 30/XI/2011, nº 279. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3095
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). 3,64 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4115
(1681). Vaticano. Inocencio XI. 1 testone. (Kr. 424). Año VI. Hojita. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4226
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4121
1846. Vaticano. Gregorio XVI. R (Roma). 1 escudo. (Kr. 1324) (Dav. 192). Año 16. Rayitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3455
Ercavica (Cañaveruelas). Octavio Augusto. As. (FAB. 1277). 12,86 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3434
Arecoratas (Ágreda). As. (FAB. 119). 10,56 grs. Pátina verde. MBC.