Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-03-20
# Items: 1308
Total starting: 118827
All items (1308)
República romana / Roman Republic (98)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (48)
Imperio romano / Roman Empire (280)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (52)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monarquía española / Spanish Monarchy (215)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (111)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (11)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (2)
Lotes de conjunto / Lots (44)
Medallas / Medals (37)
Bibliografía Numismática / Coin books (59)
Billetes / Bank notes (41)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3389
(282 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12294) (Co. 19) (RIC. 202). 3,75 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3395
(291-292 d.C.). Carausio. Antoniniano. (Spink 13685 var) (Co. 270) (RIC. 368). 3,70 grs. Concreciones en reverso. Muy escasa. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3333
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7936 var) (S. 579a) (RIC. 220). 2,98 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3475
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1849). 9,11 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3451
Emérita (Mérida). Octavio Augusto. As. (FAB. 996) (ACIP. 4436j). 11,41 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3566
Don Juan Manuel. Burgos. Cornado. (AB. 346, como de Alfonso XI) (Numisma 241 falta). 0,76 grs. Dos perforaciones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4021
1983. China. 5 yuan. (Kr. 77) Marco Polo. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3700
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). Columnario. Golpecitos. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3840
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). Leves golpecitos en anverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3024
(s. I a.C.). Siria. Laodicea. Tetradracma. (S. 5874 var) (CNG. IX, 1398). 14,33 grs. Oxidaciones limpiadas en reverso. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3206
(101 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink 3225) (Co. 639) (RIC. 428). 15,02 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3044
(151-150 a.C.). Egipto Ptolemaico. Ptolomeo VI, Filometor (180-145 a.C.). Pafos. Tetradracma. (S. 7892 var) (BMC. VI, pág. 93, 58). 13,75 grs. Raspadura en borde del anverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3698
1753. Fernando VI. Potosí. C (grande). 4 reales. (Cal. 442). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4103
Portugal. Sebastián I (1557-1578). 1 tostao. (Gomes. 50.05). Leyenda: PORTUG¶ ETAL. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3081
(hacia 100 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 25) (S. 25a) (Craw. 329/1b). 3,88 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4124
1830. Vaticano. Pío VIII. Roma. 30 baiocchi. (Kr. 1100). Año II. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3774
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 375). Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3981
1989. Juan Carlos I. 1, 5 (dos) y 10 ecus. Lote de 4 estuches oficiales, con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3839
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4229
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3233
(168 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4934 var) (S. 892) (RIC. 178). 3,61 grs. EBC/MBC+.
49
50
51
52
53
54
55
62
63