Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-03-20

# Items: 1308

Total starting: 118827

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3976
1992. Juan Carlos I. 2000 pesetas. Juegos Olímpicos - Barcelona'92. Serie 4ª. Lote de 4 estuches oficiales, con certificado: cuadriga, sogatira, atletismo y juegos paralímpicos. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3963
1947*1949. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 77). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3121
(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 372/2). 3,85 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3105
(hacia 101 a.C.). Gens Lucilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 324/1). 3,85 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3074
(hacia 78 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 386/1). 3,79 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3216
(131 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3605 var) (Co. falta) (RIC. 710). 22,36 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3057
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,77 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3724
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 690). Leves golpecitos en canto. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3218
(118 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3663 var) (Co. 757 var) (RIC. 557). 13,13 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3454
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108). 3,61 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3040
Imperio Seléucida. Antíoco VIII, Grypos (121-96 a.C.). Tetradracma. (S. 7143 var) (CNG. IX, 1196). 15,18 grs. Oxidaciones limpiadas. Rayas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3609
Enrique IV (1454-1474). Segovia. 1/2 real. (AB. 725). 1,46 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3022
(340-320 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Didracma. (S. 5037) (CNG. VI, 1433). 6,65 grs. Metal poroso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3461
Ilipense (Alcalá del Río). Semis. (FAB. 1543). 4,48 grs. Pátina verde. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3447
Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. As. (FAB. 807 var) (ACIP. 3161n). 12,97 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4252
Lote de 21 billetes catalanes de la Guerra Civil. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3699
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). Columnario. Rayitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3639
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. 333) (Pannuti-Riccio 11). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3106
(hacia 109-108 a.C.). Gens Lutatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 305/1). 3,81 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3379
(270 d.C.). Quintilo. Antoniniano. (Spink 11448) (Co. 50) (RIC. 25). 3,15 grs. Plateado original casi íntegro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3185
(80 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2569) (S. 497) (RIC. 63, Tito). 3,44 grs. Pátina oscura. MBC.