Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-03-20

# Items: 1308

Total starting: 118827

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3987 Numistats ref: 433128

1873. Alemania. Sajonia. Juan I. E (Dresde). 20 marcos. (Fr. 3839). AU. Escasa. MBC+. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
325 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3988 Numistats ref: 433127

1894. Alemania. Sajonia. Alberto I. E (Dresde). 20 marcos. (Fr. 3842). AU. Bella. EBC. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3989 Numistats ref: 433126

1903. Alemania. Sajonia. Jorge I. E (Dresde). 20 marcos. (Fr. 3846). AU. Escasa. EBC. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3990 Numistats ref: 433125

1905. Alemania. Sajonia. Federico Augusto III. E (Dresde). 20 marcos. (Fr. 3848). AU. Escasa. EBC. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
325 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3991 Numistats ref: 433124

1675. Alemania. Sajonia-Weimar. Juan Ernesto II. Weimar. 2/3 taler. (Kr. 96). Golpecitos. Rara. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3992 Numistats ref: 433123

1874. Alemania. Württemberg. Carlos I. F (Stuttgart). 20 marcos. (Fr. 3871). AU. EBC-. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
292 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3993 Numistats ref: 433122

1926. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 48). 700 años de libertad para Lubeck. Escasa. S/C-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
118 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3994 Numistats ref: 433121

1906. Eduardo VII. P (Perth). 1 libra. (Fr. 34). AU. Escasa. MBC+/EBC-. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
228 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3995 Numistats ref: 433120

1911. Jorge V. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 39). AU. MBC+/EBC-. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3996 Numistats ref: 433119

1931. Australia. Jorge V. P (Perth). 1 libra. (Fr. 40). AU. EBC-. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3997 Numistats ref: 433117

1780. María Teresa. SF/X. 1 taler. (Kr. 23). MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3998 Numistats ref: 433118

1915. Austria. Francisco José I. 4 ducados. (Fr. 488). AU. EBC+. Description
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
372 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3999 Numistats ref: 433116

1987. Bélgica. Balduino I. 5 ecu. (Kr. 166). Carlos V. S/C. Description
10 EUR Starting
14 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4000 Numistats ref: 433115

1891. Borneo del Norte británico. H (Heaton). 1 centavo. (Kr. 2). CU. EBC. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
43 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4001 Numistats ref: 433114

1885. Bulgaria. Alejandro I. 5 leva. (Kr. 7). MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4002 Numistats ref: 433113

1990. Canadá. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 172). AR/AU. Aviación - Lancaster, Fauquier. En estuche oficial, con certificado. Proof. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4003 Numistats ref: 433112

1990. Canadá. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 173). AR/AU. Aviación - Anson y Harvard, Air Marshal, Robert Leckie. En estuche oficial, con certificado. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4004 Numistats ref: 433111

1991. Canadá. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 196). AR/AU. Aviación - Silver Dart, John A. D. McCurdy y F. W. ",Casey", Baldwin. En estuche oficial, con certificado. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4005 Numistats ref: 433110

1991. Canadá. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 197). AR/AU. Aviación - de Haviland Beaver, Phillip C. Garratt. En estuche oficial, con certificado. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4006 Numistats ref: 433109

1992. Canadá. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 224). AR/AU. Aviación - Curtiss JN-4 Canick, Sir Frank W. Baillie. En estuche oficial, con certificado. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized