Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-03-20

# Items: 1308

Total starting: 118827

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4048
1554. Francia. Enrique II. M (Toulouse). 1 testón. (Duplessy 983). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3882
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4227
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3159
(22-30 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1789) (Co. 228) (RIC. 81, de Tiberio). 10,91 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4146
Guerra dels Segadors. Lote de 25 cobres. Imprescindible examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3477
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1919). 9,59 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3132
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 341/1). 4,18 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3470
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1798) (ACIP. 2206). 17,56 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3355
s/d. Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3958 var) (BMC. XX, 514). 12,91 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3065
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 3,86 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3342
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77) (RIC. 13). 2,91 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4193
1969. Estado Español. XXX Años de Paz. Oro. 3,5 grs. 24mm. En carterita, con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4129
1870. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 5 liras. (Kr. 1385) (Dav. 195). Año XXIV. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3569
Don Juan Manuel. Cuenca. Cornado. (AB. 347, como de Alfonso XI) (Numisma 241, pág. 127, M-7). 0,74 grs. La leyenda del anverso comienza a las 6. Perforación. Buen ejemplar. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3567
Don Juan Manuel. Burgos. Cornado. (AB. 346, como de Alfonso XI) (Numisma 241 falta). 0,80 grs. La leyenda de anverso comienza a las 6. T gótica. Perforación. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3574
Don Juan Manuel. Burgos. Cornado. (AB. falta) (Numisma 241 falta). 0,69 grs. Perforación. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3635
(1520). Juana y Carlos. Zaragoza. LS. 1 real. (Cal. tipo 116). C-A góticas. Ligeramente recortada. Escasa. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4208
Lote de 14 medallas en diferentes estuches. A examinar. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3255
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6844 var) (S. 321) (RIC. 273e). 3,16 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3745
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 778). Golpecitos. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3878
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). ESPAÑA. Rara. BC+.