Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-03-20

# Items: 1308

Total starting: 118827

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3458
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399). 13,79 grs. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3231
(164 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4919) (S. 468) (RIC. 91). 3,35 grs. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3382
(276 d.C.). Floriano. Antoniniano. (Spink falta) (Co. 24 var) (RIC. 63 var). 4,28 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4130
1870. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 5 liras. (Kr. 1385) (Dav. 195). Año XXV. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3900
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 48). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3829
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). Rayitas y golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3138
(hacia 82 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 12) (Craw. 365/1a). 4,01 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4132
s/d (1848-83). Vietnam. Tu Duc. 1 lang. (Kr. 493). Oficina del tesoro. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3126
(hacia 77 a.C.). Gens Satriena. Denario. (Bab. 1) (Craw. 388/1b). 3,92 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4159
1957*58 a 71. Estado Español. 50 pesetas. Lote de 329 monedas, 120 en cartuchos de la FNMT. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3385
(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12040 var) (Co. 675) (RIC. 862 var). 4,09 grs. Restos del plateado original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3119
(hacia 96 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 335/3f). 3,80 grs. Reverso algo desplazado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3607
Enrique IV (1454-1474). Toledo. 1 real. (AB. 714). 3,13 grs. Leyendas parcialmente visibles. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3578
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). 3,03 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3570
Don Juan Manuel. León. Cornado. (AB. 348, como de Alfonso XI) (Numisma 241, pág. 121, M-3, mismo ejemplar). 0,84 grs. Escudete en la corona. Perforación. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3199
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3143) (S. 203) (RIC. 9). 3,04 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3568
Don Juan Manuel. Burgos. Cornado. (AB. 346.1 var, como de Alfonso XI) (Numisma 241, pág. 123, M-6, mismo ejemplar). 0,62 grs. Perforación. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3565
Don Juan Manuel. Burgos. Cornado. (AB. 346, como de Alfonso XI) (Numisma 241, pág. 121, M-1, mismo ejemplar). 0,71 grs. Escudete en la corona. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4201
1853. Francia. Napoleón III. Lille. Visita Real. Bronce. 30 mm. Grabador: Barre. Bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3920
1882/1*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 35 var). Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4313
Lote de 23 libros. A examinar.