Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-03-20
# Items: 1308
Total starting: 118827
All items (1308)
República romana / Roman Republic (98)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (48)
Imperio romano / Roman Empire (280)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (52)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monarquía española / Spanish Monarchy (215)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (111)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (11)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (2)
Lotes de conjunto / Lots (44)
Medallas / Medals (37)
Bibliografía Numismática / Coin books (59)
Billetes / Bank notes (41)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3032
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Lampsacos. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1382c). 4,23 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3160
(23 d.C.). Druso. As. (Spink 1794) (Co. 2) (RIC. 45, de Tiberio). 11,17 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3456
Ercavica (Cañaveruelas). Octavio Augusto. As. (FAB. 1278). 14,12 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3436
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243). 9,95 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3262
(198 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7174) (S. 44a) (RIC. 2 var). 3,24 grs. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4087
1990. Jamaica. Isabel II 100 dólares. (Kr. 143). Mundial de Fútbol - Italia'90. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4209
Lote de 16 medallas de variada temática en diferentes metales y tamaños. Imprescindible examinar. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3278
(221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7536 var) (S. 197a) (RIC. falta). 2,89 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3222
(142 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4084 var) (S. 398) (RIC. 69). 3,28 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4128
1867. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 2 1/2 liras. (Kr. 1384). Año XXI. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4100
1990. Polonia. 100000 zlotych. (Kr. 196.1). 10º Aniversario de Solidaridad. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3445
Celse (Velilla de Ebro). Cuadrante. (FAB. 791) (ACIP. 1487). 3,69 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3663
1625. Felipe IV. Bruselas. 1 escalín. (Vti. 568). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3496
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Balaguer 139.1) (Cru.C.G. 1951). 0,67 grs. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3118
(hacia 96 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 335/3c). 3,79 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3017
(350-306 a.C.). Corintia. Corinto. Estátera. (S. 2629 sim). 8,14 grs. Plata agria en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3779
1818. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 440). Rayitas en reverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3042
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). Tetradracma. (S. 7762 var) (BMC. VI, pág. 14, 9). 13,79 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3270
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7510) (S. 27a) (RIC. 188). 3,25 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3657
1659. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1059). Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3053
(hacia 125 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 271/1). 3,84 grs. MBC.
44
45
46
47
48
49
50
62
63