Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-03-20

# Items: 1308

Total starting: 118827

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3796
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 610). Leves rayitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3782
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 468). Limpiada. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3759
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 46). Hojitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3308
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7895 var) (S. 208a) (RIC. 7). 3,54 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3734
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709). Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3122
(hacia 74 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 394/1a). 3,86 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3571
Don Juan Manuel. Toledo. Cornado. (AB. falta) (Numisma 241, pág. 121, M-4, mismo ejemplar). 0,68 grs. Escudete en la corona. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3078
(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 383/1). 3,77 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3240
(195 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6327 var) (S. 396) (RIC. 60). 3,11 grs. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4114
(1681). Vaticano. Inocencio XI. 1 giulio. (Kr. 423). Año VI. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3144
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 385/3). 3,80 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3834
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3973
1990. Juan Carlos I. 2000 pesetas. Juegos Olímpicos - Barcelona'92. Serie 1ª. Lote de 4 estuches oficiales, con certificado: emblema oficial, arquero prehistórico, fútbol y castellers. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3974
1991. Juan Carlos I. 2000 pesetas. Juegos Olímpicos - Barcelona'92. Serie 2ª. Lote de 4 estuches oficiales, con certificado: cesta punta, barca de Tamusiens, baloncesto y atleta griego. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3058
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (S. 8 var) (Craw. 422/1b var) (FFC. 125). 3,78 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3460
Ilici (Elx). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 1519). 4,60 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3452
Emérita (Mérida). Octavio Augusto. As. (FAB. 1009). 7,31 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3197
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3132) (S. 100) (RIC. 147b). 3,04 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3320
(234 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7916) (S. 448) (RIC. 123 var). 2,97 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4028
1991. China. 10 yuan. (Kr. 386.1). Panda. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3033
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Lampsacos. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1427). 4,14 grs. MBC+.