Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-03-20

# Items: 1308

Total starting: 118827

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3935
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). Brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3404
(320-321 d.C.). Constantino I. Siscia. AE20. (Spink 16219) (Co. 123) (RIC. 159). 2,90 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3793
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 579). CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3937
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3625
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru. V.S. 1317.8). 3,23 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3519
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru. 1381). Latón. Valor: 2. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3514
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.1) (Cru.C.G. 3070). 3,26 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3711
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3441
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. 737). 4,17 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4299
CATÁLOGO DE LA COLECCIÓN NUMISMÁTICA EMILIO CARLES-TOLRÁ. (Barcelona, 1936). 2 volúmenes, el texto son fotocopias.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3707
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 874). Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4256
BABELON, E.: ",Description des monnaies de la Republique Romaine", 2 volúmenes (Bolonia, 1963).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4244
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7). 24 de septiembre, Juan Carlos I / Felipe. Sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3045
Imperio Parto. Mithradates II (123-88 a.C.). Dracma. (S. 7370 var) (Mitchiner A. &, C. W. 517 sim). 3,90 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3265
(208 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7188) (S. 117) (RIC. 61a). 3,99 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3787
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 507). Limpiada. Golpecitos. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3743
1803. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 726). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3742
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 725). Flan irregular. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4062
1626. Luis XIII. Pau. Quart d'écu de Béarn. (Kr. 49.1) (Duplessy 1338). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3069
(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). 3,86 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4051
1565. Francia. Carlos IX. M (Toulouse). 1 testón. (Duplessy 1063). MBC.