Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-03-20
# Items: 1308
Total starting: 118827
All items (1308)
República romana / Roman Republic (98)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (48)
Imperio romano / Roman Empire (280)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (52)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monarquía española / Spanish Monarchy (215)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (111)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (11)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (2)
Lotes de conjunto / Lots (44)
Medallas / Medals (37)
Bibliografía Numismática / Coin books (59)
Billetes / Bank notes (41)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3728
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 694). Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3287
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757 var) (S. 45b) (RIC. 272). 3,78 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3268
(218 d.C.). Eliogábalo. Antoniniano. (Spink 7493) (S. 126) (RIC. 1). 4,78 grs. EBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3263
(199-200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7179) (S. 76) (RIC. 103). 2,81 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3833
1855. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 193). Hoja en reverso. Golpecitos. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3050
(211-206 a.C.). Anónima. As. (Spink 627) (Craw. 56/2). 29,57 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3394
(305-306 d.C.). Maximiano Hércules. Roma. Follis. (Spink 13390) (Co. 484) (RIC. 116b). 9,14 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3391
(305-306 d.C.). Diocleciano. Roma. Follis. (Spink 12920) (Co. 404) (RIC. 117a). 9,26 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3799
1812. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 681). MONEDA PROVISIONAL. Acuñación descuidada, habitual en estas piezas. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4057
1581/0. Francia. Enrique III. R (Saint André de Villeneuve-lès-Avignon). Doble sol parisis. (Duplessy 1136). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4055
1575. Francia. Enrique III. A (París). 1 testón. (Duplessy 1126A). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4049
1562. Francia. Carlos IX. M (Toulouse). 1 testón. (Duplessy 1063). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4012
s/d (1927). China. 1 dólar. (Kr. 318a.1). Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3671
1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cal. 160) (Cru.Segadors 41) (Cru.C.G. 4572). Principat. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3184
(76 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2438 var) (S. 59b) (RIC. 191b, de Vespasiano). 3,38 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3797
1817. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 641). Golpecito en canto. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3344
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). 2,83 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3103
(hacia 101 a.C.). Gens Lucilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 324/1). 3,97 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4186
1910. Exposición Española de Arte. 1er Centenario de la Independencia de México. (V. 650 var. por metal). Bronce. 60 mm. Grabador: Rodríguez. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3071
(hacia 112-111 a.C.). Gens Caesia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 298/1). 3,74 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3857
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 69). Pátina. MBC+.
40
41
42
43
44
45
46
62
63