Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-03-20
# Items: 1308
Total starting: 118827
All items (1308)
República romana / Roman Republic (98)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (48)
Imperio romano / Roman Empire (280)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (52)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monarquía española / Spanish Monarchy (215)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (111)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (11)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (2)
Lotes de conjunto / Lots (44)
Medallas / Medals (37)
Bibliografía Numismática / Coin books (59)
Billetes / Bank notes (41)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3091
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 353/1a). 3,85 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3056
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,99 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3415
(350 d.C.). Vetranio. Siscia. AE 19. (Co. 3) (RIC. 294). 2,01 grs. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3938
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4151
1863, 1864 y 1867. Isabel II. Madrid. 10 reales y 1 escudo. Lote de 3 monedas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3877
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (Cal. 85). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3413
(340-351 d.C.). Constancio II. Alejandría. AE 21. (Co. 43) (RIC. 55). 4,20 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3786
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 505). Rayitas. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3830
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 178). Golpe en canto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4045
1550. Francia. Enrique II. A (París). Gros de six blancs. (Duplessy 994). Incrustaciones en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3589
Juan I (1379-1390). Sevilla. Blanca del Agnus Dei. (AB. 555.2). 1,54 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3763
1824. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1574). Tipo ",cabezón",. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3706
1785. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 868). Rayas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4271
HEISS, Aloiss: ",Monedas hispano-cristianas", 3 volúmenes (Reimpresión en Madrid, 1975).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3898
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4079
1822. Inglaterra. Jorge IV. 1 corona. (Kr. 680.2). En el canto: Año de reinado: TERTIO. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3703
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 reales. (Cal. 1103). Escasa. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3631
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 378 var). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4228
1940. 1 peseta. (Ed. D42). 1 de junio, Hernán Cortés. Pareja correlativa, sin serie. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3610
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Cuartillo. (AB. 738). 2,54 grs. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4098
1973. Panamá. 20 balboas. (Kr. 31). Simón Bolívar. S/C.
38
39
40
41
42
43
44
62
63