Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-03-20

# Items: 1308

Total starting: 118827

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3221
(141 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4061) (S. 124) (RIC. 64). 3,72 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3213
(118 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3500 var) (S. 877) (RIC. 42). 3,11 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3205
(111 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 8 var) (RIC. 460). 13,78 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3051
(211-206 a.C.). Anónima. Semis. (Spink 766) (Craw. 56/3). 17,72 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3034
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Incierta de Asia Menor. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 2763). 3,95 grs. Grieta radial. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3365
(251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9522) (S. 24a) (RIC. 146). 3,71 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3795
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 609). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3303
(228 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7888) (S. 191) (RIC. 208). 3,84 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3741
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 724). Leves impurezas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3733
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). Acuñación floja en pequeñas zonas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3481
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121). 16,63 grs. Realzada a buril. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3474
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1832). 4,36 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4056
1576. Francia. Enrique III. H (La Rochelle). 1 testón. (Duplessy 1126A). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3299
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7873) (S. 95) (RIC. 144). 3,52 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4026
1989. China. 10 yuan. (Kr. A221). Panda. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3269
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Antoniniano. (Spink 7498 var) (S. 260) (RIC. 137). 3,98 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3406
(336-337 d.C.). Delmacio. Constantinopla. AE 17. (Spink 16898) (Co. 5) (RIC. 153). 1,58 grs. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3401
(315 d.C.). Licinio I. Alejandría. Follis. (Spink 15246) (Co. 108) (RIC. 10). 3,21 grs. Restos del plateado original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3251
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829) (S. 211) (RIC. 208a). 3,17 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3400
(308-310 d.C.). Majencio. Roma. Follis. (Spink 14987) (Co. 21) (RIC. 210). 6,17 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3393
(298-303 d.C.). Maximiano Hércules. Cartago. Follis. (Spink 13306) (Co. 510) (RIC. 31b). 8,86 grs. MBC+.