Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-03-20
# Items: 1308
Total starting: 118827
All items (1308)
República romana / Roman Republic (98)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (48)
Imperio romano / Roman Empire (280)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (52)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monarquía española / Spanish Monarchy (215)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (111)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (11)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (2)
Lotes de conjunto / Lots (44)
Medallas / Medals (37)
Bibliografía Numismática / Coin books (59)
Billetes / Bank notes (41)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3727
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 692). Leve exceso de plata en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3715
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 646). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4295
YRIARTE OLIVA, José de, LÓPEZ-CHAVES SÁNCHEZ, Leopoldo. ",Catálogo de los reales de a ocho españoles",. (Madrid, 1965).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3586
Juan I (1379-1390). Marca de ceca: roel. Blanca del Agnus Dei. (AB. 546). 1,70 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4266
De Guadán, Antonio M.: ",Numismática ibérica e íbero-romana", (Madrid, 1969).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3927
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 43). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4088
s/d (1859-68). Japón. Periodo Ansei. 1 bu. (Kr. 16a). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3896
1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 9). Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4294
VIVES Y ESCUDERO, Antonio: ",Monedas de las Dinastías arábigo-españolas",. (Madrid, 1998. Reedición de Fonumis). 2 volúmenes.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3684
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1800). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3506
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Óbolo. (Cru.V.S. 343.1) (Cru.C.G. 2165). 0,53 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3934
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3181
(79 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2311) (S. 559) (RIC. 119). 3,23 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4168
Lote formado por 3 kreuzer de Austria de 1736, 1 dólar de Estados Unidos de 1922 y 5 bolívares de 1902. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4134
Lote formado por 2 denarios (uno forrado) y un antoniniano. Total 3 monedas. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3544
Alfonso IX (1188-1230). Marca de ceca: X. Dinero. (AB. 132). 0,65 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3686
1745. Felipe V. Potosí. q. 1 real. (Cal. 1681). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3517
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru. 1052) (Cru.V.S. 1361) (Cru.C.G. 3649) (Cal. 192). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3511
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 566) (Cru.C.G. 2554). 3,10 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3209
(101 d.C.). Trajano. Cuadrante. (Spink 3248) (Co. 341) (RIC. 702). 2,18 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3634
s/d. Juana y Carlos. México. 1 real. (Cal. 144). Grieta. (MBC-).
32
33
34
35
36
37
38
62
63