Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-03-20
# Items: 1308
Total starting: 118827
All items (1308)
República romana / Roman Republic (98)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (48)
Imperio romano / Roman Empire (280)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (52)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monarquía española / Spanish Monarchy (215)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (111)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (11)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (2)
Lotes de conjunto / Lots (44)
Medallas / Medals (37)
Bibliografía Numismática / Coin books (59)
Billetes / Bank notes (41)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4042
1771. Dinamarca. Christian VII. 1 skilling. (Kr. 616.1). CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3410
(348-350 d.C.). Constante. Siscia. AE 20. (Co. 22) (RIC. 241). 2,29 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4243
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3372
(256-258 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9967) (S. 189) (RIC. 287). 3,34 grs. Grieta. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3604
Juan II (1406-1454). Toledo. Cornado. (AB. 634). 0,80 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4205
1944. Tomelloso. Nuestra Señora de la Virgen de las Viñas. Alpaca. Ovalada. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4191
s/d. Real Academia de Ciencias. Bronce. 43 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3769
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 reales. (Cal. 1026). Rayitas y hojita. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3469
Malaca (Málaga). Sextante. (FAB. 1744 var) (ACIP. 798). 2,11 grs. Pequeña punzonada en anverso. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3403
(310-313 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16060) (Co. 525) (RIC. 873). 4,97 grs. Restos del plateado original. EBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3534
Sa Pobla. Plom. (Cru. 2440). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3810
1865. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (Cal. 445). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4258
CAMPO, Marta: ",Las monedas de Ebusus",. ANE. Barcelona, 1976.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3615
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Maravedí. (AB. 794). 1,97 grs. Leyendas parcialmente visibles. Concreciones. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3378
(269 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11381) (Co. 308 var) (RIC. 252 var). 4,26 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3366
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4180
1808. Fernando VII. Madrid. Módulo 2 reales. (Ha. 2) (V. 200) (V.Q. 13263). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4102
1994. Polonia. 300000 zlotych. (Kr. 269). Levantamiento de Varsovia. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3479
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2051) (ACIP. 1996). 4,50 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3133
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 341/2). 3,78 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3108
(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). 3,90 grs. MBC-.
3
4
5
6
7
8
9
10
62
63