Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-03-20
# Items: 1308
Total starting: 118827
All items (1308)
República romana / Roman Republic (98)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (48)
Imperio romano / Roman Empire (280)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (52)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monarquía española / Spanish Monarchy (215)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (111)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (11)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (2)
Lotes de conjunto / Lots (44)
Medallas / Medals (37)
Bibliografía Numismática / Coin books (59)
Billetes / Bank notes (41)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3931
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4037
1975. Chipre. 500 mils. (Kr. 44a). Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3873
1881. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 94). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4065
1989. Francia. 100 francos. Juegos Olímpicos de Invierno-Albertville'92. Lote de 2 estuches oficiales, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3645
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3616
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Blanca. (AB. 816). 1,12 grs. Grieta. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3590
Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (AB. 557). 1,35 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3662
16(22). Felipe IV. Nápoles. MC/C. 1 tari. (Vti. 319). Algo recortada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3762
1820. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1641). Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3622
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca de rombo. (AB. 833). 0,99 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4173
1966 a 1974. Sudáfrica. 1 rand. Lote de 4 estuches oficiales. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3986
1883. Guillermo I. A (Berlín). 2 marcos. (Kr. 506). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3373
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10177) (S. 72) (RIC. 163). 3,19 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4052
1568. Francia. Carlos IX. C (Saint-Lô). Sol parisis. (Duplessy 1083). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3028
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). AE 15. (S. 6698 var). 6,30 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3592
Juan I (1379-1390). Burgos. Cornado. (AB. 566). 0,97 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3558
Sancho IV (1284-1295). León. Miaja coronada. (AB. 311.2). 0,65 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3525
Perpinyà. Diner. (Cru. 1942) (Cru.V.S. 1496) (Cru.C.G. 3799) (Cal. 163, como menut). MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3563
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Novén. (AB. 355). 0,91 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3693
1755. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 700). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4217
1928. 500 pesetas. (Ed. C7). 15 de agosto, Cisneros. Pareja correlativa. Dos puntos de aguja. EBC+.
25
26
27
28
29
30
31
62
63