Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-03-20
# Items: 1308
Total starting: 118827
All items (1308)
República romana / Roman Republic (98)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (48)
Imperio romano / Roman Empire (280)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (52)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monarquía española / Spanish Monarchy (215)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (111)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (11)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (2)
Lotes de conjunto / Lots (44)
Medallas / Medals (37)
Bibliografía Numismática / Coin books (59)
Billetes / Bank notes (41)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4251
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3360
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9370 var) (S. 27) (RIC. 13). 4,39 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3386
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12055 var) (Co. 766) (RIC. 223). 4,02 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3384
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12038 var) (Co. 650) (RIC. 200). 4,35 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3376
(273-274 d.C.). Tétrico II. Antoniniano. (Spink 11292) (Co. 88) (RIC. 270). 3,41 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3363
(250-251 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9494) (S. 17) (RIC. 58b). 4,65 grs. EBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4178
1789. Carlos IV. Écija. (Ha. 30 var. por metal) (V. 80) (V.Q. 13092). CU. 28 mm. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3580
Enrique II (1368-1379). Burgos. Cruzado. (AB. 451). 1,50 grs. Golpes. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3437
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 556). 2,21 grs. Pátina verde. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3888
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3560
Sancho IV (1284-1295). Marca de ceca: estrella. Miaja coronada. (AB. 316). 0,62 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3540
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). 0,35 grs. Recortada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3527
Puigcerdà. Diner. (Cru. 2017) (Cru.V.S. 1524) (Cru.C.G. 3826a). Resello P. Escasa. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4284
SEAR, David R.: ",Greek coins and their values",. Volumen 1 (Europa) y 2 (Asia y África). (Londres, 1978-1979).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4311
Lote de 4 manuales Hoepli. (Milán, 1895-1906). A examinar.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3584
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Cruzado. (AB. 473.1). 1,52 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4283
Sear, David R.: ",Byzantine coins and their values", (Londres, 1974).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3665
¿Felipe IV?. 4 reales. Tipo macuquina. Ceca y fecha no visibles. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3825
1866. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 252). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3805
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 689). Flores de cinco pétalos. Leves oxidaciones. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3623
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Blanca de rombo. (AB. 834). 1,01 grs. MBC+.
24
25
26
27
28
29
30
62
63