Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 1308

Total salida: 118827

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4077
1936. 50 céntimos. (Kr. 4a.2). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3581
Enrique II (1368-1379). Marca de ceca: florón. Cruzado. (AB. 458). 1,05 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3422
(367-375 d.C.). Graciano. Siscia. AE 18. (Co. 23) (RIC. 14c). 2,65 grs. Pátina verde. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3412
(350 d.C.). Constancio II. Siscia. AE 23. (Co. 3) (RIC. 289). 4,68 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3405
(326-327 d.C.). Constantino I. Arelate. AE 20. (Spink 16246) (Co. 454) (RIC. 310). 3,38 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3702
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 real. (Cal. 1855). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3689
1717. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1387). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3505
Jaume I (1213-1276). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319) (Cru.C.G. 2135). 0,29 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3648
(1)612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4059
1592. Francia. Enrique IV. C (Saint-Lô). Douzain. (Duplessy 1247A). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3085
(hacia 97 a.C.). Gens Egnatuleia. Quinario. (Bab. 1) (Craw. 333/1). 1,55 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4261
Codera y Zaidin, Francisco: ",Tratado de Numismática arábigo-española", (Reimpresión en Madrid, 1977).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3902
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 52). Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3899
1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 12). Golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3855
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 67). Rayitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3556
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1). 0,71 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4269
Goig, E.: ",La moneda catalana de la Guerra de la Independencia (1808-1814)", (Barcelona, 1974).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4279
Ravel, O. E. ",Numismatique grecque. Falsifications", (Reimpresión en Chicago, 1980).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3915
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 27). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3381
(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11812) (Co. 131) (RIC. 163). 4,24 grs. Plateado original casi íntegro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3688
1753. Felipe V. Madrid. FJ. 2 reales. (Barrera falta). Falsa de época de año imposible. (MBC-).