Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-03-20

# Items: 1308

Total starting: 118827

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3421 Numistats ref: 432782

Imperio romano / Roman Empire Category
(378-383 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (S. 87b) (RIC. 64a). 1,85 grs. Pequeña grieta radial. MBC. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3422 Numistats ref: 432781

(367-375 d.C.). Graciano. Siscia. AE 18. (Co. 23) (RIC. 14c). 2,65 grs. Pátina verde. EBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3423 Numistats ref: 432780

(378-383 d.C.). Teodosio I. Antioquía. AE 19. (Co. 5) (RIC. 47c). 2,33 grs. MBC+. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3424 Numistats ref: 432779

(383-387 d.C.). Aelia Flaccilla. Siscia. AE 21. (Co. 4) (RIC. 34). 4,05 grs. Escasa. MBC+. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3425 Numistats ref: 432778

(395-402 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Co. 44) (RIC. 1206C). 4,40 grs. Sirvió como joya. MBC. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
295 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3426 Numistats ref: 432777

(395-401 d.C.). Honorio. Antioquía. AE18. (Co. 56) (RIC. 73). 3,13 grs. MBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3427 Numistats ref: 432776

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
(392-395 d.C.). Arcadio. Treveri. Siliqua. (S. 27a) (RIC. 106b). 1,02 grs. Acuñación floja en reverso. (MBC+). Description
90 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3428 Numistats ref: 432775

Zenón (474-491). Constantinopla. Sólido. (Ratto 279) (RIC. 910). 4,38 grs. Canto parcialmente limado. (MBC+). Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3429 Numistats ref: 432774

(568-569). Justino II y Sofía. Nicomedia. Follis. (Ratto 846) (S. 369). 13,73 grs. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3430 Numistats ref: 432773

Tiberio II Constantino (578-582). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 924) (S. 425). 1,44 grs. Limpiada. (MBC). Description
200 EUR Starting
240 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3431 Numistats ref: 432772

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1369) (S. 749). 4,43 grs. Acuñación floja en pequeña parte. (MBC+). Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3432 Numistats ref: 432771

Constantino VI e Irene (780-797). Constantinopla. Miliaresion. (Ratto 1776) (S. 1595). 2,08 grs. Grieta por doblez. (MBC). Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3433 Numistats ref: 432770

Imperio de Trebisonda. Manuel I, Comneno (1238-1263). Asper. (Ratto 2306) (S. 2601). 2,91 grs. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
48 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3434 Numistats ref: 432769

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Arecoratas (Ágreda). As. (FAB. 119). 10,56 grs. Pátina verde. MBC. Description
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3435 Numistats ref: 432768

Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 145) (ACIP. 1645). 11,09 grs. Barnizada. (MBC+). Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
210 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3436 Numistats ref: 432767

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243). 9,95 grs. MBC. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3437 Numistats ref: 432766

Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 556). 2,21 grs. Pátina verde. MBC/MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3438 Numistats ref: 432765

Carteia (San Roque). Semis. (FAB. 624) (ACIP. 2569). 4,45 grs. Pátina verde. MBC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3439 Numistats ref: 432764

Castele (Linares). Semis. (FAB. 715). 9,51 grs. Pátina verde. MBC+. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3440 Numistats ref: 432763

Castele (Linares). Semis. (FAB. 722). 4,25 grs. Pátina verde. MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate