Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-03-20
# Items: 1308
Total starting: 118827
All items (1308)
República romana / Roman Republic (98)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (48)
Imperio romano / Roman Empire (280)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (52)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monarquía española / Spanish Monarchy (215)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (111)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (11)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (2)
Lotes de conjunto / Lots (44)
Medallas / Medals (37)
Bibliografía Numismática / Coin books (59)
Billetes / Bank notes (41)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3597
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Blanca. (AB. 602). 1,75 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3647
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3962
1949*1954. Estado Español. 50 céntimos. Perforación central desplazada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4153
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. 1 (cinco) y 2 céntimos (diez). Lote de 15 monedas. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4123
1865. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 20 baiocchi. (Kr. 1360). Año XX. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3885
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3537
Sóller. Plom. (Cru. 2462). Escaso. (BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3682
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 1973). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4260
CLAIN-STEFANELLI, Elvira E. y VLADIMIR: ",Monnaies européenes et monnaies coloniales américaines entre 1450 et 1789", (Friburgo, Suiza, 1978).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4182
1833. Isabel II. Girona. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 12). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4274
LÓPEZ-CHAVES SÁNCHEZ, Leopoldo, DE YRIARTE OLIVA, José: ",Catálogo de la media onza o doblón de a cuatro", (Madrid, 1962).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4262
COHEN, H.: ",Descripción general de las monedas de la República Romana", (Reimpresión en Madrid, 1976).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3928
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3828
1868*1868. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 254). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3602
Juan II (1406-1454). Sevilla. Blanca. (AB. 628.1). 1,30 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3620
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. (AB. 831.2). 0,80 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4312
Lote de 11 catálogos de subasta de Sotheby's y Numismática Ars Classica. A examinar.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3594
Juan I (1379-1390). Sevilla. Cornado. (AB. 573). 0,57 grs. Cospel levemente faltado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3894
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 6). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3893
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4286
SUTHERLAND, C. H. V.: ",Monnaies Romaines", (Friburgo, Suiza, 1974).
18
19
20
21
22
23
24
62
63