Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-03-20
# Items: 1308
Total starting: 118827
All items (1308)
República romana / Roman Republic (98)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (48)
Imperio romano / Roman Empire (280)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (52)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monarquía española / Spanish Monarchy (215)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (111)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (11)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (2)
Lotes de conjunto / Lots (44)
Medallas / Medals (37)
Bibliografía Numismática / Coin books (59)
Billetes / Bank notes (41)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3421
(378-383 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (S. 87b) (RIC. 64a). 1,85 grs. Pequeña grieta radial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3422
(367-375 d.C.). Graciano. Siscia. AE 18. (Co. 23) (RIC. 14c). 2,65 grs. Pátina verde. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3423
(378-383 d.C.). Teodosio I. Antioquía. AE 19. (Co. 5) (RIC. 47c). 2,33 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3424
(383-387 d.C.). Aelia Flaccilla. Siscia. AE 21. (Co. 4) (RIC. 34). 4,05 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3425
(395-402 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Co. 44) (RIC. 1206C). 4,40 grs. Sirvió como joya. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3426
(395-401 d.C.). Honorio. Antioquía. AE18. (Co. 56) (RIC. 73). 3,13 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3427
(392-395 d.C.). Arcadio. Treveri. Siliqua. (S. 27a) (RIC. 106b). 1,02 grs. Acuñación floja en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3428
Zenón (474-491). Constantinopla. Sólido. (Ratto 279) (RIC. 910). 4,38 grs. Canto parcialmente limado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3429
(568-569). Justino II y Sofía. Nicomedia. Follis. (Ratto 846) (S. 369). 13,73 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3430
Tiberio II Constantino (578-582). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 924) (S. 425). 1,44 grs. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3431
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3432
Constantino VI e Irene (780-797). Constantinopla. Miliaresion. (Ratto 1776) (S. 1595). 2,08 grs. Grieta por doblez. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3433
Imperio de Trebisonda. Manuel I, Comneno (1238-1263). Asper. (Ratto 2306) (S. 2601). 2,91 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3434
Arecoratas (Ágreda). As. (FAB. 119). 10,56 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3435
Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 145) (ACIP. 1645). 11,09 grs. Barnizada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3436
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243). 9,95 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3437
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 556). 2,21 grs. Pátina verde. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3438
Carteia (San Roque). Semis. (FAB. 624) (ACIP. 2569). 4,45 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3439
Castele (Linares). Semis. (FAB. 715). 9,51 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3440
Castele (Linares). Semis. (FAB. 722). 4,25 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3441
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. 737). 4,17 grs. Pátina verde. MBC+.
18
19
20
21
22
23
24
62
63