Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-03-20
# Items: 1308
Total starting: 118827
All items (1308)
República romana / Roman Republic (98)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (48)
Imperio romano / Roman Empire (280)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (52)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monarquía española / Spanish Monarchy (215)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (111)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (11)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (2)
Lotes de conjunto / Lots (44)
Medallas / Medals (37)
Bibliografía Numismática / Coin books (59)
Billetes / Bank notes (41)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4296
Whitling, P. D. ",Monnaies Byzantines", (Friburgo, Suiza, 1973).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3683
1710. Felipe V. Valencia. 1 sisè. (Cal. 2005). N al revés. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3966
1966*1968. Estado Español. 1 peseta. Descentrada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3754
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cal. 99). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3906
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3856
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 68). Punto de óxido. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4273
LÓPEZ-CHAVES SÁNCHEZ, Leopoldo, DE YRIARTE OLIVA, José: ",Catálogo de las Onzas de América Independiente", (Madrid, 1962).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3692
1754. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 699). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3813
1853. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 273). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4255
ALFARO ASINS, Carmen: ",Las monedas de Gadir/Gades",. Madrid, 1988.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4222
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D3Da). 30 de abril. Serie D. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3930
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3929
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 14). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4183
1833. Isabel II. Barcelona. Módulo 2 reales. (Ha. 5). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3756
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 90). BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3557
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Miaja coronada. (AB. 308). 0,63 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3553
Alfonso X (1252-1284). Marca de ceca: creciente. Óbolo. (AB. 288). 0,52 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3411
(326 d.C.). Constancio II. Treveri. AE 20. (Co. 167) (RIC. 480). 3,37 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3551
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Óbolo. (AB. 283). 0,49 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4288
VILLARONGA GARRIGA, Leandro ",Las monedas de Arse-Saguntvm", (Barcelona, 1967).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3598
Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. (AB. 603). 2,20 grs. MBC.
17
18
19
20
21
22
23
62
63