Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-03-20

# Items: 1308

Total starting: 118827

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3801
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 671). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4203
1860. Cruz de distinción de la Campaña de África. (Pérez Guerra 725) (Calvó 186). Metal blanco. 35 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4202
1895. Francia. Ministerio de Agricultura. Bronce. 50 mm. Grabador: H. Ponscarme. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4015
s/d (1890-1908). Kuang-hsü. 10 centavos. (Kr. 200). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3674
(164)2. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cal. 222). Lluís XIII. Acuñación floja en parte. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3669
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. Lluís XIII. Tres puntos bajo el busto. Falsa de época muy curiosa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3668
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. Lluís XIII. Posible falsa de época. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3642
1606. Felipe III. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 618). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3637
s/d. Felipe II. Toledo. M. Cuartillo. (Cal. 877). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3599
Enrique III (1390-1406). Sevilla. 1/2 blanca. (AB. 607). 1,61 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3546
Alfonso X (1252-1284). Marca de ceca: creciente. Dinero de las 6 líneas. (AB. 238). 0,75 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3673
1(6)(4)6. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cal. 191) (Cru.Segadors 124) (Cru.C.G. 4636d). Contramarca. Cospel partido. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3654
1662. Felipe IV. Trujillo. 8 maravedís. (Cal. 1640). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3369
(252-253 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9639) (S. 76) (RIC. 71). 3,30 grs. Concreciones en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3680
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 663) (Badia 1128) (Cru.C.G. 4904 f). 2,01 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4257
Banti, A., Simonetti, L. ",Corpvs Nummorvm Romanorvm",, vol. IV. (Florencia, 1974).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3627
Fernando I (1512-1515). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 1319.1 var). 0,78 grs. Leyendas parcialmente visibles. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4225
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Serie H. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3605
Juan II (1406-1454). Burgos. Cornado. (AB. 635). 0,74 grs. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3357
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9240) (S. 48) (RIC. 218d). 3,51 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3596
Enrique III (1390-1406). Cuenca. Cornado. 0,72 grs. Falsa de época. BC+.