Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-03-20
# Items: 1308
Total starting: 118827
All items (1308)
República romana / Roman Republic (98)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (48)
Imperio romano / Roman Empire (280)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (52)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monarquía española / Spanish Monarchy (215)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (111)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (11)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (2)
Lotes de conjunto / Lots (44)
Medallas / Medals (37)
Bibliografía Numismática / Coin books (59)
Billetes / Bank notes (41)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3687
1721. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1709). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4272
LLORENS, M. del Mar, AQUILUÉ, Xavier: ",Ilercavonia-Dertosa i les seves encunyacions monetàries",. (SCEN. Barcelona, 2001).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3510
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 0,92 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3508
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,99 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3504
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,87 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3811
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (Cal. 377). BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3806
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 698). Flores de siete pétalos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3658
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1099). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3653
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1581). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4242
1979. 500 pesetas. (Ed. E2a). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Pareja correlativa, serie B. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4236
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3522
Girona. Sant Feliu. Lote de 3 pellofes. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4089
1834. Islas Jónicas. 1 leptón. (Kr. 34). CU. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4099
1975. Perú. 200 soles. (Kr. 262). Jorge Chávez y José Quiñones héroes de la aviación. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3922
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 37). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3804
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 689). Flores de cinco pétalos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3802
1836. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 682). Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3932
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3860
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 18). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3858
1925. Alfonso XIII. PCS. 25 céntimos. (Cal. 65). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3621
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. (AB. 831.4). 0,87 grs. Leyendas parcialmente visibles. MBC-.
16
17
18
19
20
21
22
62
63