Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-03-20
# Items: 1308
Total starting: 118827
All items (1308)
República romana / Roman Republic (98)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (48)
Imperio romano / Roman Empire (280)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (52)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monarquía española / Spanish Monarchy (215)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (111)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (11)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (2)
Lotes de conjunto / Lots (44)
Medallas / Medals (37)
Bibliografía Numismática / Coin books (59)
Billetes / Bank notes (41)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3157
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 25) (Calicó 305). 7,30 grs. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3177
(76 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 117) (RIC. 96) (Calicó 622). 6,92 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3166
(60-61 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1923) (Co. 217) (RIC. 23) (Calicó 428). 7,56 grs. Perforación tapada. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3158
(14-16 d.C.). Tiberio y Augusto. Áureo. (Spink 1781) (Co. 3) (RIC. 24) (Calicó 311). 7,26 grs. Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3151
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink 1578) (Co. 42) (RIC. 206) (Calicó 176). 7,65 grs. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3149
(43 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Áureo. (Spink 1501) (Co. 4) (Craw. 492/1) (Calicó 108). 7,90 grs. Fuertes golpes. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4197
Madrid. Lámparas Niska. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4196
Madrid. Lámparas Niska. Manchitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4086
1982. Jamaica. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 96). CU-NI. Mundial de Fútbol'82. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4085
1966. Isabel II. 5 chelines. (Kr. 40). CU-NI. VIII Juegos de la Commonwealth. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3959
Anglès. Cooperativa Unión Anglesense. 1 peseta. (AL. 2199 y 2200). Lote de 2 monedas, una sin perforar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4074
1973. Grecia. Constantino II. 20 dracmas. (Kr. 111). CU-NI. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4034
1943. Chipre. Jorge VI. 1 piastra. (Kr. 23a). CU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4073
1911. Grecia. Jorge I. 1 dracma. (Kr. 60). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4071
1874. Grecia. Jorge I. A (París). 50 lepta. (Kr. 37). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3814
1864. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Barrera falta). Falsa de época en latón plateado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4069
1869. Grecia. Jorge I. BB (Estrasburgo). 10 lepta. (Kr. 43). CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4090
1820. Islas Jónicas. 2 lepta. (Kr. 31). CU. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3871
1910*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 63). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3847
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (Cal. 77). Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3870
1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 62). EBC.
11
12
13
14
15
16
17
62
63