Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-03-20

# Items: 1308

Total starting: 118827

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3014
(s. IV a.C.). Beocia. Thespiai. Óbolo. (S. 2458). 0,83 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3421
(378-383 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (S. 87b) (RIC. 64a). 1,85 grs. Pequeña grieta radial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3420
(367-375 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (S. 86a) (RIC. 27f). 2,28 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3076
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,93 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3041
Imperio Seléucida. Antíoco VIII, Grypos (121-96 a.C.). Tetradracma. (S. 7143 sim) (CNG. IX, 1197). 16,11 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3128
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,72 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3471
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1798 var) (ACIP. 2206). 15,64 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3443
Castele (Linares). As. (FAB. 747). 13,78 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3356
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). 16,09 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3606
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. 1/2 real. (AB. 701.1 var). 1,23 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3007
(416-357 a.C.). Tracia. Byzantion. Dracma. (S. 1579). 5,39 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4306
Lote de 12 Actas Numismáticas, nº 1 a 9, 11, 15 y 16 (1971 a 1986), el 11 con las láminas. A examinar.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3446
Celse (Velilla de Ebro). Cuadrante. (FAB. 791) (ACIP. 1488). 3,65 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4031
1992. China. 1 onza. (Kr. falta). Exposición Numismática Internacional de Múnich'92. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4298
ATLAS con monedas y medallas (20 láminas) correspondientes a la historia de Inglaterra de Rapin (1790). Una de las láminas contiene las medallas y monedas de la batalla de Vigo en 1702. Se acompaña Separata con estudio sobre dicha lámina, Acta Numismática nº 34, Barcelona 2004. Raro.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3624
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (AB. 852). 2,52 grs. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3008
(400-350 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (BMC. III, 7). 5,51 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3430
Tiberio II Constantino (578-582). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 924) (S. 425). 1,44 grs. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3012
(s. IV a.C.). Beocia. Hemidracma. (S. falta) (BMC. VIII, pág. 35, 26). 2,48 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3021
Satrapas de Caria. Mausolo (377-353 a.C.). Dracma. (S. 4957). 3,51 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3154
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). 3,67 grs. MBC+.