Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 1308

Total salida: 118827

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4183
1833. Isabel II. Barcelona. Módulo 2 reales. (Ha. 5). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4184
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulos 1/2, 1 y 2 reales. (Ha. 21 a 23) (V. 749 a 751). Lote de  3 medallas. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4185
1904. Sant Sadurní d'Anoia. Visita del Rey a las cavas Codorniu. Bronce. 25 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4186
1910. Exposición Española de Arte. 1er Centenario de la Independencia de México. (V. 650 var. por metal). Bronce. 60 mm. Grabador: Rodríguez. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4187
1911. Ayuntamiento de Barcelona. VI Exposición Internacional de Arte. Bronce. 60 mm. Grabador: Rodríguez. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4188
1929. Barcelona Exposición Internacional. (Cru.Medalles 1260). Plata dorada. 50 mm. Grabadores: A. Parera y E. Ausió. En estuche. Golpecitos. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4189
1929. Barcelona. Exposición Internacional. (Cru.Medalles 1260b var. por metal). Plata. 50 mm. Grabadores: A. Parera y E. Ausió. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4190
1962. A. M. Félix Millet. Bronce plateado. 69 mm. Grabador: J. Andrau. S. C. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4191
s/d. Real Academia de Ciencias. Bronce. 43 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4192
1969. V Centenario del Puerto de Barcelona y I Centenario de la Junta. (Cru.Medalles falta). Plata. 50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4193
1969. Estado Español. XXX Años de Paz. Oro. 3,5 grs. 24mm. En carterita, con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4194
1970. Centenario del Gobierno Provisional. Reproducción en oro de las 100 pesetas de 1870. 29,70 grs. Acuñación de 200 ejemplares, éste es el nº 45. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4195
1971. Centenario de Amadeo I. Reproducción en oro de las 100 pesetas de 1871. 31,64 grs. Acuñación de 200 ejemplares, éste es el nº 42. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4196
Madrid. Lámparas Niska. Manchitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4197
Madrid. Lámparas Niska. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4198
Medalla reproduciendo los 320 reales de Madrid de 1812, de José Napoleón, realizada por Numisma. Oro. 26,43 grs. 37 mm. Ejemplar numerado, nº 33. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4199
1914. Bélgica. Alberto y Elisabet. Boda Real. Metal Blanco. En cajita original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4200
hacia 1694. Francia. Luis XIV. Jetón. (Feuardent 12760). Jetón acuñado en conmemoración de la toma de Roses (Girona) por el mariscal de Noailles. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4201
1853. Francia. Napoleón III. Lille. Visita Real. Bronce. 30 mm. Grabador: Barre. Bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4202
1895. Francia. Ministerio de Agricultura. Bronce. 50 mm. Grabador: H. Ponscarme. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4203
1860. Cruz de distinción de la Campaña de África. (Pérez Guerra 725) (Calvó 186). Metal blanco. 35 mm. MBC-.