Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2
Fecha: 2014-03-20
# Objetos: 1308
Total salida: 118827
Buscar
Todos los objetos (1308)
República romana / Roman Republic (98)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (48)
Imperio romano / Roman Empire (280)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (52)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monarquía española / Spanish Monarchy (215)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (111)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (11)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (2)
Lotes de conjunto / Lots (44)
Medallas / Medals (37)
Bibliografía Numismática / Coin books (59)
Billetes / Bank notes (41)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3043
(257-256 a.C.). Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II, Filadelfos (285-246 a.C.). Sidón. Tetradracma. (S. 7772 var) (BMC. VI, 60). 14,21 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3044
(151-150 a.C.). Egipto Ptolemaico. Ptolomeo VI, Filometor (180-145 a.C.). Pafos. Tetradracma. (S. 7892 var) (BMC. VI, pág. 93, 58). 13,75 grs. Raspadura en borde del anverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3045
Imperio Parto. Mithradates II (123-88 a.C.). Dracma. (S. 7370 var) (Mitchiner A. &, C. W. 517 sim). 3,90 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3046
(42 d.C.). Imperio Parto. Vardanes I (40-45 d.C.). Tetradracma. (S.GIC. 5787 var) (Mitchiner A. &, C. W. 633). 14,43 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3047
Reino Escita del Pakistán. Maues (hacia 125-85 a.C.). Kohat. Tetradracma. (CNG. XII, 524 var) (Mitchiner A. &, C. W. 2178). 9,41 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3048
(s. I-II d.C.). Arabia Félix. Himyaritas. 'Amdan Bayyin Yanaf. Raidan. ¿Quinario?. (S.GIC. 5717) (Mitchiner A. &, C. W. 371). 1,57 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3049
(235-230 a.C.). Anónima. Litra. (Spink 595) (Craw. 26/3). 3,51 grs. Pátina verde. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3050
(211-206 a.C.). Anónima. As. (Spink 627) (Craw. 56/2). 29,57 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3051
(211-206 a.C.). Anónima. Semis. (Spink 766) (Craw. 56/3). 17,72 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3052
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 4,07 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3053
(hacia 125 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 271/1). 3,84 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3054
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,33 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3055
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,83 grs. Acuñación desplazada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3056
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,99 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3057
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,77 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3058
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (S. 8 var) (Craw. 422/1b var) (FFC. 125). 3,78 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3059
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,96 grs. Reverso algo descentrado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3060
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,74 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3061
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,86 grs. Reverso algo desplazado. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3062
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,81 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3063
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 366/2a). 3,88 grs. MBC.
3
4
5
6
7
8
9
10
62
63