1970. Centenario del Gobierno Provisional. Reproducción en oro de las 100 pesetas de 1870. 29,70 grs. Acuñación de 200 ejemplares, éste es el nº 45. EBC.
Medalla reproduciendo los 320 reales de Madrid de 1812, de José Napoleón, realizada por Numisma. Oro. 26,43 grs. 37 mm. Ejemplar numerado, nº 33. (EBC).
hacia 1694. Francia. Luis XIV. Jetón. (Feuardent 12760). Jetón acuñado en conmemoración de la toma de Roses (Girona) por el mariscal de Noailles. Rara. MBC-/BC+.