Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 1003

Total salida: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1838 Numistats ref: 426103

Alfonso XIII Autoridad
2 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 67 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) Categoria
1904*¶ 4. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67 var). El 0 de la fecha partido. EBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
87 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1341 Numistats ref: 425298

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Óbolo. (AB. 9.1). 0,29 grs. Escasa. MBC. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1406 Numistats ref: 425433

Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (AB. 542). 1,45 grs. Pequeño defecto de cospel en borde. (MBC). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1517 Numistats ref: 425682

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1720. Felipe V. México. J. 1/2 real. (Cal. falta) (Kr. falta). Redonda. Tipo ",real",. Dos perforaciones. (BC). Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1289 Numistats ref: 425149

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395). 6,95 grs. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1506 Numistats ref: 425703

Carlos II Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 196 Aureo-Calicó (2008) 855 Referencias
1686. Carlos II. Segovia. BR. 1/2 real. (Cal. 855). Rara. MBC-/MBC. Descripción
180 EUR Salida
225 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1248 Numistats ref: 425190

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
Zenón (474-491). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 296 sim) (RIC. 922). 1,50 grs. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1256 Numistats ref: 425182

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 738). 4,45 grs. MBC. Descripción
300 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1002 Numistats ref: 433692

Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism Categoria
(350-330 a.C.). Italia. Metaponto. Estátera. (S. 415 sim). 7,74 grs. MBC+. Descripción
350 EUR Salida
450 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1236 Numistats ref: 425202

Teodosio II (408-450). Constantinopla. Sólido. (Ratto 143) (RIC. 202). 4,43 grs. MBC. Descripción
350 EUR Salida
450 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1041 Numistats ref: 433668

(311-280 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6147 var) (BMC. XXVIII, 38 sim). 15,75 grs. Acuñación floja en pequeña zona. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1288 Numistats ref: 425150

Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2393). 8,59 grs. Rara. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1180 Numistats ref: 425058

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.772 RIC 772 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4179) (Co. 414) (RIC. 772). 25,87 grs. Pátina verde. EBC/EBC-. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1246 Numistats ref: 425192

Zenón (474-491). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (RIC. 930). 4,48 grs. Rayitas en anverso. EBC-. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1925 Numistats ref: 426217

Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) Categoria
1876*1876. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 2a). Flores de lis del canto más pequeñas. Rara. S/C-. Descripción
450 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1777 Numistats ref: 425962

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1576 Aureo-Calicó (2008) 176 Referencias
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 176). Busto drapeado y laureado. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1494 Numistats ref: 425345

Felipe II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 364 Aureo-Calicó (2008) 485 Aureo-Calicó (2008) 510 Referencias
s/d. Felipe II. Potosí. R (Rincón). 2 reales. (Cal. 510). Atractiva. Rara y más así. MBC+. Descripción
500 EUR Salida
650 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1558 Numistats ref: 425481

Fernando VI Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 618 Aureo-Calicó (2008) 222 Referencias
1757. Fernando VI. México. MM. 1 escudo. (Cal. 222). Tercer busto, con armadura. Sin indicación de valor. Hojita en reverso. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 368. Muy escasa. (MBC+). Descripción
550 EUR Salida
700 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1505 Numistats ref: 425704

1657. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 15). Curiosa doble acuñación, con doble fecha. Bella. Rara. MBC+. Descripción
450 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1037 Numistats ref: 433672

(s. IV a.C.). Cilicia. Nagidos. Estátera. (S. falta) (BMC. XXI, 11 sim). 10,73 grs. EBC-. Descripción
600 EUR Salida
800 EUR Estimado