Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-03-20
# Objetos: 1003
Total salida: 376812
Buscar
Todos los objetos (1003)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (63)
República romana / Roman Republic (44)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas medievales / Medieval coins (185)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino Visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (29)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (29)
Monarquía española / Spanish Monarchy (356)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (85)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Billetes de Cuba / Cuban Bank notes (9)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (5)
Monedas extranjeras / World coins (56)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1838
Numistats ref: 426103
Alfonso XIII
Autoridad
2 Céntimos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 6
Aureo-Calicó (2008) 67
Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931)
Categoria
1904*¶ 4. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67 var). El 0 de la fecha partido. EBC.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
87
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1341
Numistats ref: 425298
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Óbolo. (AB. 9.1). 0,29 grs. Escasa. MBC.
Conservación
80 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1406
Numistats ref: 425433
Categoria
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (AB. 542). 1,45 grs. Pequeño defecto de cospel en borde. (MBC).
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1517
Numistats ref: 425682
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1720. Felipe V. México. J. 1/2 real. (Cal. falta) (Kr. falta). Redonda. Tipo ",real",. Dos perforaciones. (BC).
Conservación
90 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1289
Numistats ref: 425149
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395). 6,95 grs. MBC+.
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1506
Numistats ref: 425703
Carlos II
Autoridad
1/2 Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 196
Aureo-Calicó (2008) 855
Referencias
Categoria
1686. Carlos II. Segovia. BR. 1/2 real. (Cal. 855). Rara. MBC-/MBC.
Conservación
180 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1248
Numistats ref: 425190
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Categoria
Zenón (474-491). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 296 sim) (RIC. 922). 1,50 grs. MBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1256
Numistats ref: 425182
Categoria
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 738). 4,45 grs. MBC.
Conservación
300 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1002
Numistats ref: 433692
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism
Categoria
(350-330 a.C.). Italia. Metaponto. Estátera. (S. 415 sim). 7,74 grs. MBC+.
Conservación
350 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1236
Numistats ref: 425202
Categoria
Teodosio II (408-450). Constantinopla. Sólido. (Ratto 143) (RIC. 202). 4,43 grs. MBC.
Conservación
350 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1041
Numistats ref: 433668
Categoria
(311-280 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6147 var) (BMC. XXVIII, 38 sim). 15,75 grs. Acuñación floja en pequeña zona. MBC+.
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1288
Numistats ref: 425150
Categoria
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2393). 8,59 grs. Rara. MBC+.
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1180
Numistats ref: 425058
Antoninus Pius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.772
RIC 772
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4179) (Co. 414) (RIC. 772). 25,87 grs. Pátina verde. EBC/EBC-.
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1246
Numistats ref: 425192
Categoria
Zenón (474-491). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (RIC. 930). 4,48 grs. Rayitas en anverso. EBC-.
Conservación
500 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1925
Numistats ref: 426217
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975)
Categoria
1876*1876. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 2a). Flores de lis del canto más pequeñas. Rara. S/C-.
Conservación
450 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1777
Numistats ref: 425962
Fernando VII
Autoridad
2 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1576
Aureo-Calicó (2008) 176
Referencias
Categoria
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 176). Busto drapeado y laureado. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1494
Numistats ref: 425345
Felipe II
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 364
Aureo-Calicó (2008) 485
Aureo-Calicó (2008) 510
Referencias
Categoria
s/d. Felipe II. Potosí. R (Rincón). 2 reales. (Cal. 510). Atractiva. Rara y más así. MBC+.
Conservación
500 EUR
Salida
650 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1558
Numistats ref: 425481
Fernando VI
Autoridad
Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 618
Aureo-Calicó (2008) 222
Referencias
Categoria
1757. Fernando VI. México. MM. 1 escudo. (Cal. 222). Tercer busto, con armadura. Sin indicación de valor. Hojita en reverso. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 368. Muy escasa. (MBC+).
Conservación
550 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1505
Numistats ref: 425704
Categoria
1657. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 15). Curiosa doble acuñación, con doble fecha. Bella. Rara. MBC+.
Conservación
450 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1037
Numistats ref: 433672
Categoria
(s. IV a.C.). Cilicia. Nagidos. Estátera. (S. falta) (BMC. XXI, 11 sim). 10,73 grs. EBC-.
Conservación
600 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
50
51