Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1108
(46-45 a.C.). Pompeyo el Grande. M. Minatius Sabinus. Hispania. Denario. (Spink 1385, como Cnaeo Pompeyo) (S. 5) (Craw. 470/1a). 3,94 grs. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1079
(43 a.C.). Gens Cestia/Norbana. Áureo. (Spink 11) (Craw. 491/1a) (Calicó 3). 8,08 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1080
(43 a.C.). Gens Cestia/Norbana. Áureo. (Spink 12) (Craw. 491/2) (Calicó 5). 7,97 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1110
(45 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1396) (Co. 31) (Craw. 475/1a) (Calicó 44). 8,01 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1141
(61-62 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925 var) (Co. 225) (RIC. 30) (Calicó 432). 7,65 grs. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1651
1760. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 740). Primer busto. Toisón debajo. Sin indicación de valor. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1170
(118 d.C.). Hadriano. Áureo. (Spink falta) (Co. 746) (RIC. 41c var) (Calicó 1259). 7,15 grs. Leve raspadura en anverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1129
(22-23 d.C.). Tiberio. Sestercio. (Spink 1764) (Co. 3) (RIC. 48). 28,24 grs. Campos repasados. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1660
1767. Carlos III. Santiago. ¶ . 8 escudos. (Cal. 211) (Cal.Onza 910, indica pocos ejemplares conocidos). Tipo ",cara de rata",. Leves golpecitos, pero buen ejemplar. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1185
(148-152 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink 4690) (Co. 129) (RIC. 504, de Antonino pío) (Calicó 2060). 7,31 grs. Golpecitos en borde. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1994
1866. Empréstito patriótico. Certificado de contribución de 5 pesos, emitido por la Comisión Ejecutiva de la Sociedad Republicana de Cuba y Puerto Rico, con sede en Nueva York. Imprso en verde, con numeración en rojo. El libro de Manuel Moreno Fraginals, editado por el Banco Nacional de Cuba, reproduce sólo la viñeta central en la que tres hombres de color saludan con alegría a un blanco que ondea la bandera cubana. Con matriz. Fechado en agosto. Firma manuscrita. Rarísimo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1177
(148-149 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4003 var) (Co. falta) (RIC. 177) (Calicó 1500c). 7,01 grs. Golpecito en borde del anverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1995
1869. Junta Central Republicana de Cuba  y Puerto Rico. Reconocimiento de deuda al portador de 100, 500, 1000 y 5000 pesos. Serie de  4 bonos, uno con matriz. Tres firmas autógrafos, entre las cuales se haya la de José Morales Lemus, Presidente de la Junta. Traducción al inglés al dorso. Conjunto muy raro. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1652
1762. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 744). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Hojitas. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1135
(41-42 d.C.). Claudio. Áureo. (Spink 1832 var) (Co. 40) (RIC. 22) (Cal. 359). 7,36 grs. Contramarca en anverso. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1913
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 21). Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1114
(44 a.C). Julio César. Denario. (Spink 1412) (S. 41). 4,18 grs. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1151
(77-78 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2250 var) (Co. 131) (RIC. 106) (Calicó 625). 7,28 grs. Pequeña contramarca bajo el mentón. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1138
(51 d.C.). Claudio y Agrippina. Áureo. (Spink 1885) (Co. 3) (RIC. 80) (Cal. 1885). 7,50 grs. Rayitas y golpecitos. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1292
Wittiza (700-710). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 611, mismo ejemplar) (R. Pliego 775). 1,49 grs. Muy bella. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1657
1766. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 853). Tipo 'cara de rata'. Sin indicación de valor. Leve rayita en anverso. Pátina. Rara. EBC-/EBC.