(46-45 a.C.). Pompeyo el Grande. M. Minatius Sabinus. Hispania. Denario. (Spink 1385, como Cnaeo Pompeyo) (S. 5) (Craw. 470/1a). 3,94 grs. Bella. Muy rara. EBC.
1760. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 740). Primer busto. Toisón debajo. Sin indicación de valor. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-.
1866. Empréstito patriótico. Certificado de contribución de 5 pesos, emitido por la Comisión Ejecutiva de la Sociedad Republicana de Cuba y Puerto Rico, con sede en Nueva York. Imprso en verde, con numeración en rojo. El libro de Manuel Moreno Fraginals, editado por el Banco Nacional de Cuba, reproduce sólo la viñeta central en la que tres hombres de color saludan con alegría a un blanco que ondea la bandera cubana. Con matriz. Fechado en agosto. Firma manuscrita. Rarísimo. MBC+.
1869. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. Reconocimiento de deuda al portador de 100, 500, 1000 y 5000 pesos. Serie de 4 bonos, uno con matriz. Tres firmas autógrafos, entre las cuales se haya la de José Morales Lemus, Presidente de la Junta. Traducción al inglés al dorso. Conjunto muy raro. MBC/MBC+.
1762. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 744). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Hojitas. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+.
1766. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 853). Tipo 'cara de rata'. Sin indicación de valor. Leve rayita en anverso. Pátina. Rara. EBC-/EBC.