Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1838
1904*¶ 4. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67 var). El 0 de la fecha partido. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1341
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Óbolo. (AB. 9.1). 0,29 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1406
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (AB. 542). 1,45 grs. Pequeño defecto de cospel en borde. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1517
1720. Felipe V. México. J. 1/2 real. (Cal. falta) (Kr. falta). Redonda. Tipo ",real",. Dos perforaciones. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1289
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395). 6,95 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1506
1686. Carlos II. Segovia. BR. 1/2 real. (Cal. 855). Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1248
Zenón (474-491). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 296 sim) (RIC. 922). 1,50 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1256
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 738). 4,45 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1002
(350-330 a.C.). Italia. Metaponto. Estátera. (S. 415 sim). 7,74 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1236
Teodosio II (408-450). Constantinopla. Sólido. (Ratto 143) (RIC. 202). 4,43 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1041
(311-280 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6147 var) (BMC. XXVIII, 38 sim). 15,75 grs. Acuñación floja en pequeña zona. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1288
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2393). 8,59 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1180
(146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4179) (Co. 414) (RIC. 772). 25,87 grs. Pátina verde. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1246
Zenón (474-491). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (RIC. 930). 4,48 grs. Rayitas en anverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1925
1876*1876. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 2a). Flores de lis del canto más pequeñas. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1777
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 176). Busto drapeado y laureado. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1494
s/d. Felipe II. Potosí. R (Rincón). 2 reales. (Cal. 510). Atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1558
1757. Fernando VI. México. MM. 1 escudo. (Cal. 222). Tercer busto, con armadura. Sin indicación de valor. Hojita en reverso. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 368. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1505
1657. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 15). Curiosa doble acuñación, con doble fecha. Bella. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1037
(s. IV a.C.). Cilicia. Nagidos. Estátera. (S. falta) (BMC. XXI, 11 sim). 10,73 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1009
(433-428 a.C.). Sicilia. Messana. Tetradracma. (S. 847 var) (CNG. II, 785 var). 17,14 grs. Muy escasa. MBC+.