Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1433
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701.1). 1,53 grs. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1428
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691.2). 2,73 grs. Defecto de cospel. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1415
Enrique III (1390-1406). Villalón. Cornado. (AB. 595). 1,38 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1091
(hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). 3,81 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1689
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 729). Acuñación algo floja. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1675
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1459
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio cuartillo. (AB. 773). 1,70 grs. Orlas circulares. Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1603
1773. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 973). Limpiada. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1363
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343.1). 0,89 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1509
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 670). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1591
1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 923). Leves golpecitos. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1074
(hacia 130 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 256/1). 3,84 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1449
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (AB. 746.1). 3,22 grs. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1211
(251 d.C.). Ostiliano. Antoniniano. (Spink 9556) (S. 15) (RIC. 177b). 3,72 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1686
1795. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 717). Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1418
Juan II (1406-1454). Coruña. Blanca. (AB. 626). 2,47 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1465
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. (AB. 791). 1,94 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1593
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 930). Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1065
(después 211 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 9) (Craw. 53/1). 3,27 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1571
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 851). Primer año de busto. Manchitas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1303
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.1) (Cru.C.G. 2223) (Badia 323). 2,88 grs. Flores de 5 pétalos y ¶ en el vestido. Golpecitos. Escasa. MBC-.