Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 1003

Total salida: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1141 Numistats ref: 425097

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(61-62 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925 var) (Co. 225) (RIC. 30) (Calicó 432). 7,65 grs. EBC/EBC-. Descripción
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
8400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1142 Numistats ref: 425096

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.33 RIC 33 Referencias
(62-63 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925 var) (Co. 229) (RIC. 33) (Calicó 435). 7,59 grs. MBC+. Descripción
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2700 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1143 Numistats ref: 425095

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.63 RIC 63 Referencias
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 120) (RIC. 63) (Calicó 413). 7,10 grs. Limadura en parte del borde. MBC. Descripción
1500 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1144 Numistats ref: 425094

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.59 RIC 59 Referencias
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC. 59) (Calicó 443). 6,81 grs. MBC/MBC-. Descripción
1500 EUR Salida
1800 EUR Estimado
84 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1145 Numistats ref: 425093

Nero Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ner.22 RIC 22 Referencias
(60-61 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1936) (S. 216) (RIC. 22). 3,60 grs. Muy escasa. MBC. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1146 Numistats ref: 425092

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.508 RIC 508 Referencias
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 88) (RIC. 508). 23,47 grs. MBC/MBC+. Descripción
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
550 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1147 Numistats ref: 425091

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.398 RIC 398 Referencias
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 261) (RIC. 398). 27,90 grs. Pátina verde. EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1148 Numistats ref: 425090

(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink falta) (S. 11) (RIC. falta). 3,31 grs. Muy escasa. MBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1149 Numistats ref: 425089

(69-70 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 263 var) (Calicó 607). 7,23 grs. MBC+/MBC. Descripción
2000 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1150 Numistats ref: 425088

(71 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 96 var) (RIC. 280 var) (Calicó 612). 7,18 grs. Dos contramarcas en anverso. MBC-. Descripción
1200 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1151 Numistats ref: 425087

(77-78 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2250 var) (Co. 131) (RIC. 106) (Calicó 625). 7,28 grs. Pequeña contramarca bajo el mentón. MBC+. Descripción
3500 EUR Salida
4500 EUR Estimado
3550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1152 Numistats ref: 425086

(70-72 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 565) (RIC. 39) (Calicó 688). 7,31 grs. Sirvió como joya. MBC+/MBC. Descripción
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1153 Numistats ref: 425085

(70-72 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2256 var) (Co. 583) (RIC. 41) (Calicó 698). 7,16 grs. MBC. Descripción
1500 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1154 Numistats ref: 425084

(70-72 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2256 var) (Co. 583) (RIC. 41) (Calicó 698). 7,29 grs. MBC+. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1155 Numistats ref: 425083

(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2518 var) (S. 321) (RIC. 27b). 3,48 grs. ¿Contramarca? en anverso. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1156 Numistats ref: 425082

(80 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2565) (S. 144) (RIC. 59a, de Tito). 3,13 grs. MBC+. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1157 Numistats ref: 425081

(76-78 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2618) (Co. 29) (RIC. 248) (Calicó 815). 7,25 grs. Golpes y raspaduras. (MBC). Descripción
1500 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1158 Numistats ref: 425080

(76 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2619) (Co. 46) (RIC. 237) (Calicó 817). 7,23 grs. Rayita en anverso. Raspaduras en canto. (MBC+). Descripción
2000 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1159 Numistats ref: 425079

(77-78 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2620) (Co. 48) (RIC. 240) (Calicó 819). 7,22 grs. MBC+. Descripción
2500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1160 Numistats ref: 425078

(77-78 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2621) (Co. 50) (RIC. 241) (Calicó 820). 7,05 grs. Muesca en canto. MBC. Descripción
1800 EUR Salida
2200 EUR Estimado
1900 EUR Realizado