Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-03-20
# Objetos: 1003
Total salida: 376812
Buscar
Todos los objetos (1003)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (63)
República romana / Roman Republic (44)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas medievales / Medieval coins (185)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino Visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (29)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (29)
Monarquía española / Spanish Monarchy (356)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (85)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Billetes de Cuba / Cuban Bank notes (9)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (5)
Monedas extranjeras / World coins (56)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1141
Numistats ref: 425097
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(61-62 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925 var) (Co. 225) (RIC. 30) (Calicó 432). 7,65 grs. EBC/EBC-.
Conservación
4000 EUR
Salida
6000 EUR
Estimado
8400 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1142
Numistats ref: 425096
Nero
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.33
RIC 33
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(62-63 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925 var) (Co. 229) (RIC. 33) (Calicó 435). 7,59 grs. MBC+.
Conservación
2500 EUR
Salida
3500 EUR
Estimado
2700 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1143
Numistats ref: 425095
Nero
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.63
RIC 63
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 120) (RIC. 63) (Calicó 413). 7,10 grs. Limadura en parte del borde. MBC.
Conservación
1500 EUR
Salida
1800 EUR
Estimado
1500 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
40
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1144
Numistats ref: 425094
Nero
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.59
RIC 59
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC. 59) (Calicó 443). 6,81 grs. MBC/MBC-.
Conservación
1500 EUR
Salida
1800 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
84
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1145
Numistats ref: 425093
Nero
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.22
RIC 22
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(60-61 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1936) (S. 216) (RIC. 22). 3,60 grs. Muy escasa. MBC.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
280 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1146
Numistats ref: 425092
Nero
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.508
RIC 508
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 88) (RIC. 508). 23,47 grs. MBC/MBC+.
Conservación
500 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1147
Numistats ref: 425091
Nero
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.398
RIC 398
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 261) (RIC. 398). 27,90 grs. Pátina verde. EBC-.
Conservación
900 EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
900 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1148
Numistats ref: 425090
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink falta) (S. 11) (RIC. falta). 3,31 grs. Muy escasa. MBC.
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
500 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1149
Numistats ref: 425089
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(69-70 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 263 var) (Calicó 607). 7,23 grs. MBC+/MBC.
Conservación
2000 EUR
Salida
2500 EUR
Estimado
2000 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1150
Numistats ref: 425088
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(71 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 96 var) (RIC. 280 var) (Calicó 612). 7,18 grs. Dos contramarcas en anverso. MBC-.
Conservación
1200 EUR
Salida
1400 EUR
Estimado
1200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1151
Numistats ref: 425087
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(77-78 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2250 var) (Co. 131) (RIC. 106) (Calicó 625). 7,28 grs. Pequeña contramarca bajo el mentón. MBC+.
Conservación
3500 EUR
Salida
4500 EUR
Estimado
3550 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1152
Numistats ref: 425086
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(70-72 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 565) (RIC. 39) (Calicó 688). 7,31 grs. Sirvió como joya. MBC+/MBC.
Conservación
1800 EUR
Salida
2500 EUR
Estimado
1900 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1153
Numistats ref: 425085
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(70-72 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2256 var) (Co. 583) (RIC. 41) (Calicó 698). 7,16 grs. MBC.
Conservación
1500 EUR
Salida
1800 EUR
Estimado
1750 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1154
Numistats ref: 425084
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(70-72 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2256 var) (Co. 583) (RIC. 41) (Calicó 698). 7,29 grs. MBC+.
Conservación
2500 EUR
Salida
4000 EUR
Estimado
2600 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1155
Numistats ref: 425083
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2518 var) (S. 321) (RIC. 27b). 3,48 grs. ¿Contramarca? en anverso. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1156
Numistats ref: 425082
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(80 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2565) (S. 144) (RIC. 59a, de Tito). 3,13 grs. MBC+.
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1157
Numistats ref: 425081
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(76-78 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2618) (Co. 29) (RIC. 248) (Calicó 815). 7,25 grs. Golpes y raspaduras. (MBC).
Conservación
1500 EUR
Salida
1800 EUR
Estimado
1600 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1158
Numistats ref: 425080
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(76 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2619) (Co. 46) (RIC. 237) (Calicó 817). 7,23 grs. Rayita en anverso. Raspaduras en canto. (MBC+).
Conservación
2000 EUR
Salida
2500 EUR
Estimado
2000 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1159
Numistats ref: 425079
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(77-78 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2620) (Co. 48) (RIC. 240) (Calicó 819). 7,22 grs. MBC+.
Conservación
2500 EUR
Salida
3000 EUR
Estimado
2600 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1160
Numistats ref: 425078
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(77-78 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2621) (Co. 50) (RIC. 241) (Calicó 820). 7,05 grs. Muesca en canto. MBC.
Conservación
1800 EUR
Salida
2200 EUR
Estimado
1900 EUR
Realizado
5
6
7
8
9
10
11
50
51