Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1998 Numistats ref: 426248

Billetes de Cuba / Cuban Bank notes Category
1870. Recibo por cincuenta pesos, convertible en bonos. Fechado en Saratoga 24 de agosto 1870, y firmado por Miguel de Aldama. Ex Colección José Martí, Áureo 17/XI/2004, nº 5919. Rarísimo. MBC. Description
800 EUR Starting
1100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1999 Numistats ref: 426247

1879. Contribución Patriótica para la Independencia de Cuba. 5 pesos. Emisión del Comité Revolucionario cubano. Fechado en Nueva York, enero 1879. Reproducido en ",cuba a través de su moneda", de Manuel Moreno Fraginals (Ed. Banco Nacional de Cuba pág. 100, mismo ejemplar). Ex Colección José Martí, Áureo 17/XI/2004, nº 5930. Rarísimo. MBC+. Description
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 2000 Numistats ref: 426246

1894. Partido Revolucionario Cubano. ",Recibo de Hono", de una contribución de ",un  peso sesenta ctvos",. Firmado por Benjamín Guerra como Tesorero, y por José Martí como Delegado. Fechado a mano ",oct. 10 de 1894",, tras tachar la fecha impresa 1º de Junio de 1893. Ex Colección José Martí, Áureo 17/XI/2004, nº 5931. Rarísimo. (MBC+). Description
5000 EUR Starting
6000 EUR Estimate