1870. Recibo por cincuenta pesos, convertible en bonos. Fechado en Saratoga 24 de agosto 1870, y firmado por Miguel de Aldama. Ex Colección José Martí, Áureo 17/XI/2004, nº 5919. Rarísimo. MBC.
1879. Contribución Patriótica para la Independencia de Cuba. 5 pesos. Emisión del Comité Revolucionario cubano. Fechado en Nueva York, enero 1879. Reproducido en ",cuba a través de su moneda", de Manuel Moreno Fraginals (Ed. Banco Nacional de Cuba pág. 100, mismo ejemplar). Ex Colección José Martí, Áureo 17/XI/2004, nº 5930. Rarísimo. MBC+.
1894. Partido Revolucionario Cubano. ",Recibo de Hono", de una contribución de ",un peso sesenta ctvos",. Firmado por Benjamín Guerra como Tesorero, y por José Martí como Delegado. Fechado a mano ",oct. 10 de 1894",, tras tachar la fecha impresa 1º de Junio de 1893. Ex Colección José Martí, Áureo 17/XI/2004, nº 5931. Rarísimo. (MBC+).