Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1978 Numistats ref: 426164

1699. Vaticano. Inocencio XII. 1 piastra. (Kr. 614). Reducción del impuesto a la harina de trigo. Leves rastros de antigua soldadura en canto. Rara. MBC+. Description
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1979 Numistats ref: 426163

1754. Vaticano. Benedicto XIV. 1 escudo. (Kr. 1180) (Dav. 1459). Año XIV. Escasa. MBC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1980 Numistats ref: 426162

1816. Vaticano. Pío VII. B (Bolonia). 1 escudo. (Kr. 1275) (Dav. 183). Año XVII. Escasa. MBC+/MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1981 Numistats ref: 426161

1825. Vaticano. León XII. B (Bolonia). 1 escudo. (Kr. 1297.1) (Dav. 187). Año III. Escasa. MBC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1982 Numistats ref: 426160

1830. Vaticano. Pío VIII. B (Bolonia). 1 escudo. (Kr. 1310) (Dav. 189). Año I. Leves golpecitos. Escasa. EBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1983 Numistats ref: 426159

1867. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280). AU. Escasa. MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
255 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1984 Numistats ref: 426158

1934. Vaticano. Pío XI. 100 liras. (Fr. 284). AU. Año Santo. Rayita. Escasa. EBC-. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
295 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1985 Numistats ref: 426157

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 74 monedas antiguas en bronce, principalmente romanas: 22 sestercios y 17 ases. Incluye 2 denarios. A examinar. RC/MBC+. Description
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1986 Numistats ref: 426156

Lote de 30 vellones, casi todos castellanos. Imprescindible examinar. BC+/MBC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1987 Numistats ref: 426155

México y Potosí. 2, 4 (seis) y 8 reales (catorce). Lote de 21 monedas macuquinas. A examinar. BC/BC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1988 Numistats ref: 426154

Carlos III, Pretendiente y Felipe V. Zaragoza. Conjunto de 806 dineros. Muy interesante. A examinar. BC/MBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1989 Numistats ref: 426153

Lote de 8 monedas venecianas en plata, dos con soldadura. A examinar. BC/MBC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1990 Numistats ref: 426152

Medallas / Medals Category
1555. Felipe II y María Tudor. Bruselas. Plata fundida. 67 mm. Grabador: IAC TREZZO. Fundición del s. XX. Rara. (EBC). Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1991 Numistats ref: 426151

Medallas / Medals Category
1706. Carlos III, Pretendiente. Victorias imperiales en Barcelona, Madrid, Brabante y Tirtemont (también en Brabante). (V.Q. 14013 var. por metal). Cobre. 39 mm. Grabador: GFN (firma de Nurnberg). Cuadrada. Hojita saltada en reverso. Escasa. (EBC). Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1992 Numistats ref: 426150

Billetes de Cuba / Cuban Bank notes Category
Cuba. Prueba de grabador del reverso con las armas de Cuba. Grabado sobre cartulina 227x151 mm. EBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1993 Numistats ref: 426149

1866. Empréstito patriótico. Certificado de contribución de  5 pesos, emitido por la Comisión Ejecutiva de la Sociedad Republicana de Cuba y Puerto Rico, con sede en Nueva York. Impreso en verde, con  numeración en rojo. El libro de Manuel Moreno Fraginals, editado por el Banco Nacional de Cuba, reproduce sólo la viñeta central en la que tres hombres de color saludan con alegría a un blanco que ondea la bandera cubana. Ex Colección José Martí, Áureo 17/XI/2004, nº 5890. Rúbrica manuscrita. Pequeña perforaci Description
4000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1994 Numistats ref: 426148

1866. Empréstito patriótico. Certificado de contribución de 5 pesos, emitido por la Comisión Ejecutiva de la Sociedad Republicana de Cuba y Puerto Rico, con sede en Nueva York. Imprso en verde, con numeración en rojo. El libro de Manuel Moreno Fraginals, editado por el Banco Nacional de Cuba, reproduce sólo la viñeta central en la que tres hombres de color saludan con alegría a un blanco que ondea la bandera cubana. Con matriz. Fechado en agosto. Firma manuscrita. Rarísimo. MBC+. Description
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1995 Numistats ref: 426147

1869. Junta Central Republicana de Cuba  y Puerto Rico. Reconocimiento de deuda al portador de 100, 500, 1000 y 5000 pesos. Serie de  4 bonos, uno con matriz. Tres firmas autógrafos, entre las cuales se haya la de José Morales Lemus, Presidente de la Junta. Traducción al inglés al dorso. Conjunto muy raro. MBC/MBC+. Description
4000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1996 Numistats ref: 426146

1869. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. Recibo de la ",cantidad de un mil pesos fondos E. Unidos (...) para auxiliar la causa de la Independencia de Cuba", fechado en Nueva York Julio 16 de 1869. Con una nota al dorso ",Recibí cuatro mil pesos en bonos á cambio de este bono Nueva York Noviembre 13 de 1869",. Del mayor interés. Ex Colección José Martí, Áureo 17/XI/2004, nº 5907. Rarísimo. MBC. Description
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1997 Numistats ref: 426145

1870. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. ",Recibí del Tesorero de la Junta Central cien pesos para gastos del Vapor Hornet",. Nueva York, 20 de Sbre. de 1870. Ex Colección José Martí, Áureo 17/XI/2004, nº 5917. Rarísimo. MBC+. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate