Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1938 Numistats ref: 426204

1895. Chile. ¶ (Santiago). 10 pesos. (Fr. 49). AU. Bella. EBC. Description
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
245 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1939 Numistats ref: 426203

1652. Dinamarca. Federico III. 1 corona. (Kr. 186.1). Rara. MBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1940 Numistats ref: 426202

1873. Dinamarca. Christian IX. 20 coronas. (Fr. 295). AU. Bella. Escasa. S/C-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1941 Numistats ref: 426201

1853. Filadelfia. 1 dólar. (Fr. 84). AU. Escasa. MBC/MBC+. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1942 Numistats ref: 426200

1886. Estados Unidos. S (San Francisco). 5 dólares. (Fr. 145). AU. Bella. EBC+. Description
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1943 Numistats ref: 426199

1900. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 143). Bella. EBC+. Description
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1944 Numistats ref: 426198

1882. S (San Francisco).   20 dólares. (Fr. 178). AU. EBC-. Description
800 EUR Starting
1100 EUR Estimate
855 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1945 Numistats ref: 426197

1897. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178). AU. EBC. Description
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
875 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1946 Numistats ref: 426196

1900. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177). AU. EBC. Description
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
915 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1947 Numistats ref: 426195

1904. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177). AU. Bella. EBC. Description
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
920 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1948 Numistats ref: 426194

1912. Finlandia. S. 20 markkaa. (Fr. 3). AU. Acuñada bajo el reinado de Nicolás II de Rusia. Bella. Escasa. EBC+. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1949 Numistats ref: 426193

1792. Luis XVI. A (París). 1 ecu. (Kr. 615.1). Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1950 Numistats ref: 426192

1811. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 694.1). Bella. EBC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1951 Numistats ref: 426191

1815. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 704.1). Período de los Cien Días. Rara. EBC-. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1952 Numistats ref: 426190

1823. Francia. Luis XVIII. A (París). 5 francos. (Kr. 711.1). Parte de brillo original. Bella. EBC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1953 Numistats ref: 426189

1806. Francia. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 487a). AU. Bella. EBC+. Description
180 EUR Starting
250 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1954 Numistats ref: 426188

1866. Victoria. 1/2 dólar. (Kr. 8). Pátina. Rara. EBC-. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1955 Numistats ref: 426187

1868. Hong-Kong. Victoria. 1 dólar. (Kr. 10). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1956 Numistats ref: 426186

1928. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 20 liras. (Kr. 69). A. VI. Rara. MBC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1957 Numistats ref: 426185

1810. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5). AU. MBC/MBC+. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized