Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1154
(70-72 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2256 var) (Co. 583) (RIC. 41) (Calicó 698). 7,29 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1172
(121 d.C.). Hadriano. Áureo. (Spink 3406) (Co. 1058) (RIC. 63) (Calicó 1301). 7,54 grs. Pequeñas incisiones. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1142
(62-63 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925 var) (Co. 229) (RIC. 33) (Calicó 435). 7,59 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1423
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Enrique ",de la silla",. (AB. 659 var). 4,53 grs. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Perforación. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1179
(146 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4035 var) (Co. 1149) (RIC. 159) (Calicó 1454). 7,25 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1109
(46 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1395) (Co. 2) (Craw. 466/1) (Calicó  36). 8,01 grs. Muesca en canto y raya en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1846
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 21). Restos de soldadura en reverso. La moneda más rara del Centenario de la Peseta, sólo 90 ejemplares acuñados. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1654
1761. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 791). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Golpecitos en reverso. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1999
1879. Contribución Patriótica para la Independencia de Cuba. 5 pesos. Emisión del Comité Revolucionario cubano. Fechado en Nueva York, enero 1879. Reproducido en ",cuba a través de su moneda", de Manuel Moreno Fraginals (Ed. Banco Nacional de Cuba pág. 100, mismo ejemplar). Ex Colección José Martí, Áureo 17/XI/2004, nº 5930. Rarísimo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1996
1869. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. Recibo de la ",cantidad de un mil pesos fondos E. Unidos (...) para auxiliar la causa de la Independencia de Cuba", fechado en Nueva York Julio 16 de 1869. Con una nota al dorso ",Recibí cuatro mil pesos en bonos á cambio de este bono Nueva York Noviembre 13 de 1869",. Del mayor interés. Ex Colección José Martí, Áureo 17/XI/2004, nº 5907. Rarísimo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1658
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ/VJ. 8 escudos. (Cal. 178) (Cal.Onza 870). Leves marquitas. Parte de brillo original. La pieza más rara de este tipo. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1214
(290 d.C.). Maximiano Hércules. Antioquía. Áureo. (Spink 13027) (Co. 299) (RIC. 619) (Calicó 4671). 5,36 grs. Golpecitos. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1655
1768/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 795). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1140
(57-58 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1922 var.) (Co. 208) (RIC. 21) (Calicó 423). 7,54 grs. Rayitas. Golpes en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1188
(161-162 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4853 var) (Co. 72) (RIC. 45) (Calicó 1830). 7,19 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1515
1692. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 330) (Lázaro 230). Redonda. Tipo ",real",. Doble fecha. Perforación habitual en estas acuñaciones. Muy rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1657
1766. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 853). Tipo 'cara de rata'. Sin indicación de valor. Leve rayita en anverso. Pátina. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1292
Wittiza (700-710). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 611, mismo ejemplar) (R. Pliego 775). 1,49 grs. Muy bella. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1138
(51 d.C.). Claudio y Agrippina. Áureo. (Spink 1885) (Co. 3) (RIC. 80) (Cal. 1885). 7,50 grs. Rayitas y golpecitos. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1151
(77-78 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2250 var) (Co. 131) (RIC. 106) (Calicó 625). 7,28 grs. Pequeña contramarca bajo el mentón. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1114
(44 a.C). Julio César. Denario. (Spink 1412) (S. 41). 4,18 grs. Rara. EBC-/MBC+.