Enrique IV (1454-1474). Segovia. Enrique ",de la silla",. (AB. 659 var). 4,53 grs. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Perforación. Muy rara. MBC+.
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 21). Restos de soldadura en reverso. La moneda más rara del Centenario de la Peseta, sólo 90 ejemplares acuñados. Rarísima. BC+.
1761. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 791). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Golpecitos en reverso. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
1879. Contribución Patriótica para la Independencia de Cuba. 5 pesos. Emisión del Comité Revolucionario cubano. Fechado en Nueva York, enero 1879. Reproducido en ",cuba a través de su moneda", de Manuel Moreno Fraginals (Ed. Banco Nacional de Cuba pág. 100, mismo ejemplar). Ex Colección José Martí, Áureo 17/XI/2004, nº 5930. Rarísimo. MBC+.
1869. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. Recibo de la ",cantidad de un mil pesos fondos E. Unidos (...) para auxiliar la causa de la Independencia de Cuba", fechado en Nueva York Julio 16 de 1869. Con una nota al dorso ",Recibí cuatro mil pesos en bonos á cambio de este bono Nueva York Noviembre 13 de 1869",. Del mayor interés. Ex Colección José Martí, Áureo 17/XI/2004, nº 5907. Rarísimo. MBC.
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ/VJ. 8 escudos. (Cal. 178) (Cal.Onza 870). Leves marquitas. Parte de brillo original. La pieza más rara de este tipo. MBC+/EBC-.
1768/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 795). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
1692. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 330) (Lázaro 230). Redonda. Tipo ",real",. Doble fecha. Perforación habitual en estas acuñaciones. Muy rara. (MBC/MBC+).
1766. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 853). Tipo 'cara de rata'. Sin indicación de valor. Leve rayita en anverso. Pátina. Rara. EBC-/EBC.