Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Date: 2014-03-20
# Items: 1003
Total starting: 376812
All items (1003)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (63)
República romana / Roman Republic (44)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas medievales / Medieval coins (185)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino Visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (29)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (29)
Monarquía española / Spanish Monarchy (356)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (85)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Billetes de Cuba / Cuban Bank notes (9)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (5)
Monedas extranjeras / World coins (56)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1153
(70-72 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2256 var) (Co. 583) (RIC. 41) (Calicó 698). 7,16 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1904
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1178
(143 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4006) (Co. 429) (RIC. 109a) (Calicó 1548). 7,03 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1198
(213 d.C.). Caracalla. As. (Spink 6992) (Co. 234) (RIC. 506). 15,27 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1160
(77-78 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2621) (Co. 50) (RIC. 241) (Calicó 820). 7,05 grs. Muesca en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1726
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1014). Insignificante hojita. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1152
(70-72 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 565) (RIC. 39) (Calicó 688). 7,31 grs. Sirvió como joya. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1164
(116 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3092) (Co. 153) (RIC. 319) (Calicó 1026). 7,05 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1158
(76 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2619) (Co. 46) (RIC. 237) (Calicó 817). 7,23 grs. Rayita en anverso. Raspaduras en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1149
(69-70 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 263 var) (Calicó 607). 7,23 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1001
(340-241 a.C.). Italia. Neápolis. Didracma. (S. 307 var) (BMC. I, falta). 7,69 grs. Dos pequeñas incisiones en canto. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1015
(s. II a.C.). Tracia. Byzantion. A nombre de Lisímaco. Estátera de oro. (S. 1590). 8,52 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1193
(163 d.C.). Lucio Vero. Áureo. (Spink 5336 var) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó 2165). 6,72 grs. Golpes. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1343
1250 de Safar. Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038). 3,81 grs. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1042
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Estátera de oro. (S. 6703 var) (MJP. 3005). 8,43 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1498
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 174). Acueducto de 3 arcos de 2 pisos. Un sólo punto entre el 15 y el 86. Ceca y valor sin adornos. Primer año de acuñación de un 8 reales en el Ingenio de Segovia. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1210
(241-242 d.C.). Gordiano III. Áureo. (Spink 8591) (Co. 339) (RIC. 124) (Calicó 3234). 5,18 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1532
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 443). Rayita en anverso. Parte de brillo original. Bella. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1134
(40 d.C.). Calígula y Agripina madre. Denario. (Spink 1826) (S. 6) (RIC. 22). 3,81 grs. Grafitos en reverso. Limpiada. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1183
(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4555) (Co. 129) (RIC. 364a) (Calicó 1768). 7,28 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1159
(77-78 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2620) (Co. 48) (RIC. 240) (Calicó 819). 7,22 grs. MBC+.
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48