Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Date: 2014-03-20
# Items: 1003
Total starting: 376812
All items (1003)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (63)
República romana / Roman Republic (44)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas medievales / Medieval coins (185)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino Visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (29)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (29)
Monarquía española / Spanish Monarchy (356)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (85)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Billetes de Cuba / Cuban Bank notes (9)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (5)
Monedas extranjeras / World coins (56)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1943
1900. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 143). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1944
1882. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178). AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1945
1897. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178). AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1946
1900. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177). AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1947
1904. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177). AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1948
1912. Finlandia. S. 20 markkaa. (Fr. 3). AU. Acuñada bajo el reinado de Nicolás II de Rusia. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1949
1792. Luis XVI. A (París). 1 ecu. (Kr. 615.1). Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1950
1811. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 694.1). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1951
1815. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 704.1). Período de los Cien Días. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1952
1823. Francia. Luis XVIII. A (París). 5 francos. (Kr. 711.1). Parte de brillo original. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1953
1806. Francia. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 487a). AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1954
1866. Victoria. 1/2 dólar. (Kr. 8). Pátina. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1955
1868. Hong-Kong. Victoria. 1 dólar. (Kr. 10). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1956
1928. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 20 liras. (Kr. 69). A. VI. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1957
1810. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5). AU. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1958
1860. Portugal. Pedro V. 5000 reis. (Fr. 147). AU. Brillo original. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1959
1868. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153). AU. Brillo original. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1960
1906. Rumanía. Carlos I. 20 lei. (Fr. 5). AU. 40 años de reinado. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1961
1883. Rusia. Alejandro III. 1 rublo. (Kr. 43). Coronación de Alejandro III. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1962
1897. Rusia. Nicolás II. A¶ . 1 rublo. (Kr. 59.3). Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1963
1886. Rusia. Alejandro III. 5 rublos. (Fr. 168). AU. EBC-.
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48