Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1912
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1788
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1252). Busto imaginario. Rayita, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1787
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal. Onza 1251). Busto imaginario. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1798
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). Busto almirante. Levísimas hojitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1794
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1308). Leves hojitas en anverso. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1007
(320-300 a.C.). Sicilia. Entella. Tetradracma. (S. 6435 var., como de Cartago) (CNG. II, 284). 17,19 grs. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1559
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). Presenta trazos de haber servido como joya. Rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1195
(199 d.C.). Septimio Severo. Áureo. (Spink 6188) (Co. 20) (RIC. 122a) (Calicó 6188). 6,17 grs. Sirvió como joya. Muy escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1915
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Golpecito en canto. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1500
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 escudos. (Cal. 11). Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1050
Imperio Macedonio. Perseo (179-168 a.C.). Tetradracma. (S. 6802). 16,86 grs. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1139
(56-57 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1922 var.) (Co. 206) (RIC. 19) (Cal. 421). 7,44 grs. Canto limado. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1143
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 120) (RIC. 63) (Calicó 413). 7,10 grs. Limadura en parte del borde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1919
1969. Estado Español. (Cal. 141). Tira de la FNMT. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1987
México y Potosí. 2, 4 (seis) y 8 reales (catorce). Lote de 21 monedas macuquinas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1033
(305-275 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Didracma. (S. 5038) (CNG. VI, 1435). 6,76 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1157
(76-78 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2618) (Co. 29) (RIC. 248) (Calicó 815). 7,25 grs. Golpes y raspaduras. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1126
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 29) (Calicó 305a). 7,72 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1538
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 reales. (Cal. 306). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Rayitas en reverso. Pátina. Parte de brillo original. Ex Colección Leunda, Áureo &, Calicó 30/XI/2011, nº 114. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1171
(121 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3406) (Co. 1058) (RIC. 63) (Calicó 1301). 7,19 grs. Incisión en reverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1161
(74-75 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2622) (Co. 374) (RIC. 233) (Calicó 912). 7,14 grs. Sirvió como joya. (MBC).