Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Date: 2014-03-20
# Items: 1003
Total starting: 376812
All items (1003)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (63)
República romana / Roman Republic (44)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas medievales / Medieval coins (185)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino Visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (29)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (29)
Monarquía española / Spanish Monarchy (356)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (85)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Billetes de Cuba / Cuban Bank notes (9)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (5)
Monedas extranjeras / World coins (56)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1901
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1902
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Leves golpecitos. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1903
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1904
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1905
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). Hojita en anverso. Pátina. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1906
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). Pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1907
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (Cal. 6). Tipo ",bucles",. Incisiones en anverso. Muy rara. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1908
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1909
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 16). Leve golpecito en canto. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1910
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). LEvísimos defectos en anverso. Parte de brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1911
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1912
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1913
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 21). Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1914
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 76). Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1915
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Golpecito en canto. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1916
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo de 5 céntimos. (Cal. 92). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1917
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo de 10 céntimos. (Cal. 91). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1918
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo de 1 peseta. (Cal. 90). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1919
1969. Estado Español. (Cal. 141). Tira de la FNMT. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1920
1878*1962. Estrado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1921
1887*1961. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). Acuñación de 800 ejemplares. Rara. S/C-.
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48