Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1221
(367-375 d.C.). Valente. Treveri. Sólido. (Co. 53) (RIC. 17e). 4,49 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1796
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340). Leves golpecitos. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1944
1882. S (San Francisco).   20 dólares. (Fr. 178). AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1795
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 106) (Cal.Onza 1331). Acuñación ligeramente desplazada en reverso. Golpecitos en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1945
1897. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178). AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1062
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo V, Epifanes (204-180 a.C.). Tetradracma. (S. 7856). 14,21 grs. Grafito en anverso. Raya en reverso. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1116
(43 a.C.). Marco Antonio y Julio César. Denario. (Spink 1464) (S. 2). 3,62 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1729
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 153) (Cal.Onza 1158). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1791
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278). Hojita saltada en reverso. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1003
(400-350 a.C.). Italia. Thurium. Diestátera. (S. 440 var) (BMC. I, 26). 15,68 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1978
1699. Vaticano. Inocencio XII. 1 piastra. (Kr. 614). Reducción del impuesto a la harina de trigo. Leves rastros de antigua soldadura en canto. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1793
1816. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1295). Ceca: PN. Leves rayas de acuñación en anverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1661
1772. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 220) (Cal. Onza 920). Primer año de busto propio. Sin punto delante de auspice. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1147
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 261) (RIC. 398). 27,90 grs. Pátina verde. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1946
1900. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177). AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1947
1904. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177). AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1133
(37-38 d.C.). Germánico. As. (Spink 1821) (Co. 1). (RIC. 35, de Calígula). 11,09 grs. Acuñada bajo Calígula. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1914
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 76). Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1726
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1011). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1792
1816. Fernando VII. Popayán. F. 8 escudos. (Cal. 77) (Cal.Onza 1293). Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Escasa. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1790
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). Bonito color. Parte de brillo original. MBC+.