Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Date: 2014-03-20
# Items: 1003
Total starting: 376812
All items (1003)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (63)
República romana / Roman Republic (44)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas medievales / Medieval coins (185)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino Visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (29)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (29)
Monarquía española / Spanish Monarchy (356)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (85)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Billetes de Cuba / Cuban Bank notes (9)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (5)
Monedas extranjeras / World coins (56)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1880
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (Cal. 29). Leves golpecitos. Bonita pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1881
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 31). Golpecitos. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1882
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1883
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1884
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos de peso. (Cal. 78). Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1885
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83). Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1886
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1887
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). Defecto en canto. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1888
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1889
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). Leves marquitas. Parte de brillo orginal. Pátina. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1890
1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 6). Estrellas perfectas. Golpecitos en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1891
1871*1818. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 11). Limpiada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1892
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1893
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1894
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). Coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1895
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). No coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1896
1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 12). Golpecitos. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1897
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). Tipo ",bucles",. Leves golpecitos. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1898
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1899
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). Leves marquitas. Bella. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1900
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). Leves golpecitos. Atractiva. EBC-.
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48