Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Date: 2014-03-20
# Items: 1003
Total starting: 376812
All items (1003)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (63)
República romana / Roman Republic (44)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas medievales / Medieval coins (185)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino Visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (29)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (29)
Monarquía española / Spanish Monarchy (356)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (85)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Billetes de Cuba / Cuban Bank notes (9)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (5)
Monedas extranjeras / World coins (56)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1118
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 28). 3,59 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1870
1889*--89. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1743
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). Leves marquitas, pero buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1231
(395-402 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Co. 44) (RIC. 1206a). 4,45 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1028
(s. II a.C.). Aiolis. Kyme. Tetradracma. (S. 4183 var) (BMC. XVII, 74). 16,64 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1111
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49). 4,07 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1049
Imperio Macedonio. Antígono Gonatas (277-239 a.C.). Tetradracma. (S. 6783 var). 16,87 grs. Incisiones en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1014
(s. II a.C.). Tracia. Byzantion. Tetradracma. (S. 1589). 16,97 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1741
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. falta). Golpecito en canto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1229
(392-394 d.C.). Eugenio. Lugdunum. Siliqua. (S. 18A) (RIC. 46). 2,11 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1727
1799. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 1062). Leves golpecitos. Bonito color. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1729
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136). Leve hojita en anverso. Acuñación empastada. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1660
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 893). Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1291
Usamus (Osma). As. (FAB. 2506) (ACIP. 1927). 7,84 grs. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1308
Martí I (1396-1410). Valencia. 1/2 florín. (Cru. C.G. 2305) (Cru. V.S. 506) (Cru. Comas 43, indica 12 ejemplares conocidos). 1,69 grs. Marca: Corona. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1063
(124 d.C.). Kotys II y Adriano (124-133 d.C.). Estátera de electrón. (S.GIC. 5459 var) (BMC. XIII, 1 var). 7,95 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1730
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 8 escudos.. (Cal. 163) (Cal.Onza 1171). Golpecitos y dos rayitas en reverso. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1786
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal. Onza 1227). Levísimas hojitas. Parte de brillo original. (MBC+).
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1650
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 716). MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1960
1906. Rumanía. Carlos I. 20 lei. (Fr. 5). AU. 40 años de reinado. Escasa. EBC.
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48