Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Date: 2014-03-20
# Items: 1003
Total starting: 376812
All items (1003)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (63)
República romana / Roman Republic (44)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas medievales / Medieval coins (185)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino Visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (29)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (29)
Monarquía española / Spanish Monarchy (356)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (85)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Billetes de Cuba / Cuban Bank notes (9)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (5)
Monedas extranjeras / World coins (56)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1859
1884. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 97). Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1860
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). GOBIERNO PROVISIONAL. Leves golpecitos. Pátina. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1861
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). ESPAÑA. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1862
1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 1 peseta. (Cal. 17). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1863
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). Atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1864
1881*1881 Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1865
1882*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. falta). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1866
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 58). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1867
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 pestea. (Cal. 59). Leves golpecitos. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1868
1884/3*--84. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 60). Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1869
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1870
1889*--89. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1871
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). Leves marquitas. Pátina. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1872
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1873
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1874
1904*19¶ 4. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50 var). El 0 de la estrella partido. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1875
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). Rayita. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1876
1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 87). Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1877
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 97). Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1878
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1879
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). Bonita pátina. EBC-.
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48