Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1266
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de siclo. (FAB. 487). 1,66 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1493
1547. Carlos I, Pan Kraz von Sinzenhofer. Regensburgo. 1 guldiner. (Kr. 53) (Dav. 9680). Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1492
Carlos I, William de Vlodorp (1556-1565). Reckhreim. 1 daalder. (Dav. 8682). Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1234
(383-388 d.C.). Arcadio. Constantinopla. Sólido. (Ratto 3) (RIC. 67c4). 4,44 grs. Rayitas en anverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1342
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 37 var). 0,73 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1503
(1627-1632). Felipe IV. Santa Fe de Nuevo reino. P. 2 reales. (Restrepo M28-7, mismo ejemplar). Leones y castillos. Valor 2 a derecha del escudo. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1499
s/d. Felipe II. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 1378). Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1238
Teodosio II (408-450). Constantinopla. Sólido. (Ratto 148) (RIC. 202). 4,41 grs. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1189
(162 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4882 var) (S. 35) (RIC. 35). 3,16 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1988
Carlos III, Pretendiente y Felipe V. Zaragoza. Conjunto de 806 dineros. Muy interesante. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1017
(550-525 a.C.). Egina. Estátera. (S. 1848 sim) (CNG. VI, 424 sim). 11,99 grs. Contramarcas en anverso. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1054
Imperio Seléucida. Alejandro I, Balas (150-145 a.C.). Tetradracma. (S. 7030 var) (CNG. IX, 875). 16,51 grs. Muy escasa. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1857
1880. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 93). Muy rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1181
(156-157 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4252) (Co. 1008) (RIC. 967). 25,28 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1546
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 335). Columnario. Coronas imperial y real. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1169
(107 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 414) (RIC. 507). 11,92 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1120
(32-31 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1550) (S. 61) (RIC. 257). 3,79 grs. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1809
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). Insignificantes rayitas y golpecitos. Bella. Muy escasa así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1566
1777. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 825). Leves golpecitos. Bonita pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1051
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6814 var). 17,22 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1240
Teodosio II (408-450). Constantinopla. Sólido. (Ratto 154 sim) (RIC. 293). 4,42 grs. EBC.