Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Date: 2014-03-20
# Items: 1003
Total starting: 376812
All items (1003)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (63)
República romana / Roman Republic (44)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas medievales / Medieval coins (185)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino Visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (29)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (29)
Monarquía española / Spanish Monarchy (356)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (85)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Billetes de Cuba / Cuban Bank notes (9)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (5)
Monedas extranjeras / World coins (56)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1817
1858. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 11). Leve golpecito en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1818
1855. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 19). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1819
1857. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 22). Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1820
1859. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 37). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1821
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1822
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1823
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1824
1861/0. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 141). Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1825
1862. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 143). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1826
1864/3. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 145). MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1827
1865. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147). Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1828
1861. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 133). Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1829
1868. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 140). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1830
1861. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 125). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1831
1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 128). Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1832
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 129). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1833
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1834
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1835
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 78). Rayitas en anverso. Escasa. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1836
1912*2. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 79). EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1837
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 2 céntimos. (Cal. 26). Puntos de óxido. EBC+.
37
38
39
40
41
42
43
47
48