Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1783
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). Brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1910
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). LEvísimos defectos en anverso. Parte de brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1932
1873. Alemania. Hessen. Luis III, Gran Duque. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3783). AU. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1497
1587. Felipe II. Tournai. 1/2 escudo. (Vti. 1070). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1113
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13). 3,70 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1125
(13-14 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1630) (S. 223) (RIC. 220). 3,83 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1412
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585). 3,40 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1059
Reino de Pérgamo. Attalos I, Soter (241-197 a.C.). Tetradracma. (S. 7220). 17,05 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1951
1815. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 704.1). Período de los Cien Días. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1909
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 16). Leve golpecito en canto. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1148
(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink falta) (S. 11) (RIC. falta). 3,31 grs. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1959
1868. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153). AU. Brillo original. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1955
1868. Hong-Kong. Victoria. 1 dólar. (Kr. 10). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1217
(294 d.C.). Constancio I Cloro. Roma. Argenteo. (Spink 13948) (S. 286c) (RIC. 22a). 2,72 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1048
Demetrio Poliorketes (294-288 a.C.). Tetradracma. (S. 6764 var). 16,87 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1748
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 369). Tipo ",cabezón",. Parte de brillo original. Bella. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1032
(470-450 a.C.). Jonia. Teos. Estátera. (S. 4576 var) (BMC. XIV, falta). 11,88 grs. Cavidad en anverso. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1021
(455-449 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2521). 17,11 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1279
Letaisama (Ledesma de la Cogolla). As. (FAB.1690). 7,31 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1233
(426-430 d.C.). Valentiniano III. Ravenna. Sólido. (Co. 19) (RIC. 2010). 4,36 grs. Grafitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1744
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). Con anilla. Sirvió como joya. Escasa. (MBC).